Житель Стрелкового спас двух утопающих за день

4 года назад 0

Роман Цветков проживает в Стрелковом. Работает охранником в Генической налоговой. В отпуске предлагает отдыхающим услуги аттракционов на базе отдыха «Таврия». В перерыве между делами … спасает людей.

— 19 июля на море был шторм
, — рассказывает Роман. —  Да еще и обратное течение. Я сидел на батутах, когда подбежала девушка с криками: «Спасите отца!».

На приличном расстоянии от берега тонул человек в возрасте примерно 40 лет. Роман Цветков одел надувной жилет, привязал к ноге веревкой спасательный круг и бросился в бурное море.

— Думал, нчто не доплыву, — рассказывает. —  Воды наглотался до рвоты. Но все обошлось. На берег тонущего вытащил.

Не успел стрелковец прийти в себя, как под воду ушла женщина лет 35-ти. Первым на помощь бросился его напарник, но не доплыл. Роману с женщиной, у которой началась истерика, было нелегко, но и ее на берег доставил. Сразу же подбежал муж тонущей, крестя себя и жену …

Аттракционами на пляжах Роман Цветков начал заниматься еще в 2009 году. С тех пор, говорит, почти ежегодно человека или две спасает. Несколько раз об этом писали и местные газеты.

При этом спасение утопающих в его функции не входит, но, во-первых, на базе отдыха нет спасателя, а во-вторых, родные тех, кого спас, благодарят Стрелковцы со словами: «У Вас это получается лучше всех!». Такие благодарности, говорит герой, его окрыляют.

Андрей БЕЙНИК, Новый день