Жизнь в условиях карантина в селе на Херсонщине, расположенного на границе с оккупированным Крымом

4 года назад 0

Украина на карантине! Как в таких условиях живут в отдаленных районах области, на границе с оккупированным Крымом. Корреспонденты UA:Херсон побывали в Мирненский ОТГ, селе Преображенка, Каланчацкого района.

Днем на улицах здесь нелюдно. Впоследствии корреспондент встречает Виталия Дзиковского. Парень говорит, что учится в Новой Каховке, на время карантина приехал к родителям:

"Если ты заболеешь, то заболеешь, а так, не знаю, нормально все. Слышал о коронавирус в новостях".

Аптека в Преображенке работает ежедневно до четырнадцати часов. Фармацевтка Ольга Ткачева говорит, что ни масок, ни антисептических средств у них нет. В амбулатории пациентов сегодня (18-го марта ред.) нет. Заведующий амбулатории семейной медицины Мирненский ОТГ Леонид Мосин говорит, что с подозрениями на COVID-19 обращений не было. И в случае, если такие появятся, здесь знают, как действовать:

"Если вдруг появятся такие случаи, как повышение температуры, боль в горле, недомогание, слабость, высокая температура, то обязательно надо обратить внимание и, прежде всего, подумать, а нет ли здесь коронавируса. Первые четыре дня заболевания коронавирусы сидят в горле и вызывают такие боли и неприятные ощущения. Но это 4-е дня и эти дни нужно максимально использовать для того, чтобы вирус не распространялся на бронхи и легочную ткань. А что надо делать? Он не любит соленую воду. Полоскание теплой соленой водой".

Владислав Рябов работает фельдшером. Говорит, что бригада скорой всем обеспечена: и маски, и защитные костюмы имеют. Председатель Мирненский ОТГ Андрей Сучок рассказывает, что в его общине правил карантина придерживаются:

"Мы приняли все меры по карантину коронавируса и в настоящее время (18-го марта ред.) Школы, садики прекратили работу. Все мероприятия отменены, спокойно, тихо. Стараются оставаться дома, не ходят. В магазины ходят, продукты первой необходимости покупать, продукты питания, ну а так, сидят дома " .