К концу года бензин в Украине может подешеветь на гривну — экономист

5 лет назад 0

Цены на бензин в Украине функционально зависят от двух факторов – от мировых цен на нефть, потому что мы импортируем все, в том числе и нефтепродукты, и от обменного курса доллара.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Если посмотреть на среднесрочные перспективы, эти факторы объясняют как динамику повышения цен на бензин в Украине, в том числе и дизельного топлива, так и ее снижение. Так, как ранее нефть ранее подорожала до 80 долларов и даже выше, а сейчас упала до 60 и ниже, поэтому такие колебания изначально привели к подорожанию бензина, а сейчас он начинает дешеветь, потому что подешевела нефть», — отметил эксперт.

По его словам, единственное то, что курс доллара немного девальвировал на фоне панических настроений и тем самым сдержал снижение цен на бензин и дизель.

«Если курс будет стабильным либо постепенно девальвировать и нефть будет далее дешеветь, то и бензин в Украине будет дешеветь. Если девальвация будет составлять 5%, то к концу года бензин может подешеветь еще на гривну и тут никакой сенсации не будет, просто надо следить за ценой нефти и обменным курсом, все остальное – это информационные спекуляции» , — заключил В. Скаршевский.

Ранее сообщалось о том, что в последнюю неделю осени цены на бензин и дизтопливо снизились.