Кабмин желает переложить энергомодернизацию многоквартирных домов на местные органы власти — эксперт

4 года назад 0

Судя по заявлению премьер-министра Алексея Гончарука о необходлимости энергомодернизации многоквартирных домов, следует, что власть беспокоит низкая активность ОСМД (Объединений совладельцев многоквартирных домов) в этом направлении и теперь данный процесс будет регулировать местными органами власти.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Исходя из слов Гончарука можно предположить, что его интересует вопрос о том, откуда идет инициатива – сверху или снизу», — отметил эксперт.

Как уточнил Д. Марунич, энергомодернизация предполагает создание ОСМД, на собрании которого принимается решение и после чего ОСМД обращается за кредитной поддержкой, получает её и осуществляет мероприятия по модернизации.

«Теперь же, насколько можно судить, речь идет о том, что этот процесс будет направляться сверху местными органами власти. При этом остается за кадром, как будет происходить финансирование. Следовательно, можно предположить, что вероятно, будет переписана процедура обращения за поддержкой в Фонд энергоэффективности. Эти аспекты нужно прояснить», — добавил он.

По словам аналитика, процедура, которая была ранее — была правильной, поскольку ОСМД были ответственны за конечный результат и были заинтересованы в его решении. Теперь же, вероятно, энергомодернизация будет происходить в приказном порядке сверху.

« Пока что рано давать какие-то оценки наперед. Нужно смотреть по результатам. Сейчас можно сказать, что вероятно, властей беспокоит низкая активность ОСМД в направлении энергофэффективности. Теперь же, условно говоря, когда некое «Киевтеплоэнерго» будет видеть на что на некой улице стоит дом с большими теплопотерями, то оно сможет подать в Киевсовет предложение на энергомодернизацию данного дома и получить деньги. После чего, дом будет модернизирован. Получается вот такая схема» , — заключил Д. Марунич.