Кабмин уменьшит размер субсидий на оплату услуг ЖКХ

3 года назад 0

Размеры жилищной субсидии в Украине значительно сократят. Соответствующий проект постановления Кабмина разработали в Министерстве социальной политики.

В новом документе Минсоцполитики Украины предлагает отменить введенную весной 2020 года норму, которая позволила увеличить на 50% социальные нормативы на услуги ЖКХ для украинских потребителей. Ознакомиться с полным текстом проекта постановления Минсоцполитики о снижении сумм жилищных субсидий можно на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).  

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию, отменяется повышение на 50 процентов социальных нормативов пользование жилищно-коммунальными услугами, которое применялось при расчете размера жилищной субсидии на период распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2",  — указали авторы постановления в пояснительной записке.

В своем документе Минсоцполитики также рекомендует удалить норму о наличии мобильного телефона у лиц, которые являются претендентами на получение жилищной субсидии, поскольку с 1 мая 2021 года она предоставляется исключительно в наличной форме.

Кроме того, существенно расширен пакет документов для включения информации об иностранцах и лиц без гражданства, находящихся на территории Украины на законных основаниях, в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы, для получения ими льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.                         

Today.ua