Каиры попросились на выход …

4 года назад 0

В свое время объединения двух территориальных общин из смежных районов было довольно редким явлением. На Херсонщине впервые о таком желании создать ОТО на грани Горностаевского и Каховского районов заговорили при создании Любимовской ОТО, в которую вошли Любимовский поселковый, Василевский сельский совет Каховского района и Каирский сельсовет Горностаевского района. Довольно большая и способная община рождалась непросто, множеством аргументов «за» и «против», с переговорами, обивкой порогов органов областной власти, с судами. Радость победы и объявления выборов в таки созданной «нестандартной» ОТО, правда, была недолгой. Не будем вспоминать всех коллизий — организационных, правовых и финансовых, которые возникали. Сейчас о них, как о ключевых образы и причины «неприживання» частенько вспоминают оппоненты такой конфигурации объединения. Во время проведения консультаций по согласованию проекта Перспективного плана формирования территорий общин Херсонской области каирцы настаивают на выходе из Любимовской ОТО и возвращении своего старостата в лоно родного района — Горностаевского поселкового ОТО. Об этом заявили представители инициативной группы, которая 27 февраля собрала сходку жителей села Каиры повестке дня о целесообразности или нет пребывания села в составе указанной ОТО. Речь идет о выходе из одной и переход к другой объединенной общины. По словам местных депутатов, к такому шагу подтолкнул ряд важных объективных причин, а в итоге — и результаты опроса более тысячи жителей общины.

Представители общины, депутатского корпуса имели возможность высказать свои аргументы и выслушать председателей Любимовской ОТО Сергея Коновалова и Горностаевской ОТО Дмитрия Ляхно относительно их видения такого непростого шага. «Насильно мил не будешь» и «отпустите нас с Богом» — так обращались выступающие к Сергею Коновалову и депутатам поселкового совета, чтобы те удовлетворили своим решением обращение каирцев во время очередной сессии поселкового совета. От Горностаевской ОТО решение депутатского корпуса об одобрении присоединения к ним Каир получено еще в августе прошлого года. Несколько связывает руки каирцев то, что их старостат не является юридическим лицом, отмечали представители общественности и депутаты. Впрочем все они надеются, что найдут понимание в Любимовской ОТО и уже осенью текущего года на местные выборы пойдут в составе Горностаевской ОТО, отметил депутат Александр Малафай. «Есть результаты подворного опроса, который проводился в порядке местной инициативы в соответствии с действующим законодательством, — пояснил он. —  А также решение сессии Любимовской ОТО от 15.08.2019 г.. По учету мнения жителей нашего села по выходу из состава ОТО. Есть решение профильной комиссии облсовета от 10.10.2019 г.. О включении с. Каиры в состав Горностаевской ОТО в перспективном плане формирования территорий общин области » . Сергей Коновалов публично пообещал, что препятствовать такой инициативе каирцев не будет, а значит нужно пройти процедурно этот путь и согласовать все вопросы.

Представительница общины Татьяна Ягусевич подчеркнула, что Каиры имеют все возможности для полноценного развития и не являются бедными родственниками, потому что делают свой немалый вклад в общую казну ОТО. Мол на территории более трёхтысячного населенного пункта достаточно земельных ресурсов, функционирует социальная инфраструктура и около сотни предпринимателей. Кто-то сетовал на плохое транспортное сообщение с Любимовкой, кто-то на то, что основные медицинские и административные услуги получают в Горностаевке, с которой фактически разделяет село 3 км, а до Любимовки — 30 км. Надо признать, что многие крестьяне и трудоустроены в своем прежнем райцентре, а значит платят туда часть налогов и пользуются тамошней инфраструктурой.

Любимовке во время собрания в тот же день ставят соседям встречный вопрос: «А разве до сих пор вы все это не знали, то на что же рассчитывали, городив огород?». Ведь тогда даже иски на ЦИК подавали, что и якобы умышленно не назначала выборы в ОТО, хотя в то время еще не существовало соответствующей процедуры межрайонного объединения, объясняет Сергей Коновалов. Поселковый голова не скрывает, что изначально не одобрял такой конфигурации ОТО. Однако, по его словам, первые 1,5 года все в ОТО шло слаженно. Сегодня же депутатов беспокоит одно — после выхода Каир, а не присоединят Любимовскую ОТО к Каховской, ведь два этих населенных пункта территориально практически слились ». Однако присутствующие на обоих собраниях приглашенные эксперты — региональные консультанты Ассоциации городов Украины заверили, что Любимовская ОТО все равно будет иметь более 8000 населения и достаточно финансовых ресурсов, в т.ч. собственных поступлений местного бюджета, чтобы быть в состоянии объединенной общиной, которая к тому же в перспективном плане. Сейчас ОТО имеет 39 млн. Грн. собственных доходов, из которых лишь 9 млн. грн. является вкладом каирского старостата, отмечает Сергей Коновалов, аргументируя, что с такими доходами Любимовка с Васильевкой не пропадут.

На собраниях представители Каир постоянно сетовали на то, что в ОТО их презирают, к их потребностям относятся как к второстепенным, в результате чего населенный пункт некогда успешного превратился в такой, которому теперь нужно немало ресурсов, чтобы навести порядок. Последней каплей переполненной чаши терпения стал сорванная после урагана недавно замененная крыша аварийного сельского дома культуры. Новый шифер, как выяснилось, прикрепили на старые гнилые балки.

Несмотря на общие обвинения, обоим общинам нужно пойти на мировую и согласовать дальнейшие действия, чтобы соблюсти соответствующих процедур. Путь не будет простым, поскольку в законодательстве пока не предусмотрено процедуры выхода из ОО. В конце концов, это как развод в семье, где не сошлись характерами, — можно разойтись интеллигентно и даже дружить семьями, несмотря на накопленные обиды и претензии. Главное — сосредоточиться на конструктиве и думать о перспективах. Во время голосования из 175 зарегистрированных участников собрания против выхода Каир из Любимиской ОТО проголосовали только трое.

Елена Нечипуренко, Новый день

Фото автора.