Как будут работать детские лагеря этим летом: ответ министра

3 года назад 0

В 2021 году, по словам министра, «ситуация стабильная»

Детские оздоровительные лагеря этим летом будут работать по правилам прошлого года. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил журналистам.

«Постановление, которое регулирует оздоровительный процесс в условиях эпидемии, остается в силе. В предыдущий оздоровительный период у нас была сложная ситуация, у нас было больше регионов красного уровня, в котором нельзя было проводить оздоровление и нельзя было брать детей на оздоровление. Сейчас эпидситуация стабильная – у нас большинство регионов на желтом уровне», – сказал Ляшко.

В прошлом году в Украине только с 1 августа открыли детские лагеря в регионах «зеленой» и «желтой» зон.

К слову, с 1 сентября в украинских школах введут новое меню для учеников из 160 блюд из более полезным и сбалансированным рационом. Меню рассчитано на четыре недели. Детей будут знакомить, как с традиционными украинскими блюдами, так и блюдами различных кухонь мира.

Министр образования Украины Сергей Шкарлет считает, что вероятность перехода на дистанционное обучение с 1 сентября зависит от дисциплины украинцев. По его словам, нужно просто научиться жить в этих условиях пандемии.

Шкарлет надеется, что вакцинация даст коллективный иммунитет. Также он рассказал, что есть базовая позиция министерства о том, что детские сады, специальные учреждения и 1-4 классы в обязательном порядке должны учиться очно. 
Главком Полина Светлова