Как дневной сон влияет на наше здоровье?

6 лет назад 0

Как выяснилось, дневной сон может выступать в качестве отличного седативного средства.

В некоторых странах мира дневной сон — это норма, но в Украине по какой-то причине люди не привыкли спать в обеденное время, занимаясь своей работой или домашними делами. Но по мнению ученых, отказ от дневного сна не принесет ничего хорошего в жизнь человека и он самостоятельно лишает себя здоровья.

Полезные свойства дневного сна, о которых вы могли не знать:

— снижение артериального давления;
— успокоение нервной системы восстановление ее после стресса;
— наполнение энергией и бодростью;
— профилактика хронической усталости и заболеваний, причинами которых она является;
— повышение производительности труда и улучшение мозговой деятельности;
— устранение рисков развития заболеваний сердца и сосудов;
— блокировка процессов преждевременного старения организма;
— после дневного сна человек становится более чувствительным, то есть у него улучшается зрение, слух и обоняние, а также в мыслях появляются новые идеи.

Перечислять полезность дневного сна можно очень долго, но главное предупредить тех, кому спать в обед категорически запрещено. Это люди, которые склонны к бессоннице, выспавшись на работе днем, человек может не захотеть спать ночью, а это чревато тем, что он вообще не выспится. Нежелательно ложиться спать посреди белого дня тем, кто пребывает в состоянии депрессии, потому что она может перерасти в форму глубокой, вылечить которую сможет уже только врач.

Медики утверждают, что регулярный дневной сон в течение всего одного часа способствует тому, что риск инфаркта снизится аж на 40%, как и другие серьезные заболевания, связанные с нервным напряжением, стрессами, недосыпом и так далее.