Как холодный душ изменит состояние здоровья человека

4 года назад 0

Несмотря на то, что после тяжелого трудового дня и стрессов, ничто не может звучать приятнее, чем теплая расслабляющая ванная, холодный душ – лучший выбор.
О чем нужно знать, принимая холодный душ?

Принято считать, что комфортный градус воды должен равняться 37. Между тем, у каждого индивидуальная чувствительность, но рекомендуется для общего улучшения состояния организма именно 30 градусов. В это же время следует понимать, что речь не идет о том, чтобы помыться в прохладной воде, а о том, чтобы простоять под ней в течение нескольких минут.

Очень важно соблюдать постепенность, не провоцируя негативные реакции организма на стресс. Как только вы понимаете, что привыкаете к определенной температуре, поверните еще немного кран холодной воды, и делать это положено в течение нескольких дней.

Самое важное, на что нужно обратить внимание – это противопоказания. Да, подобная процедура несет невероятную пользу человеку, но далеко не каждому. Следовательно, прежде чем приступать к такому закаливанию, для начала убедитесь, что у вас нет никаких проблем с работой сердца. Также обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Как изменится состояние организма и тела?

Качественный отдых. Холодный душ действует расслабляюще, особенно на воспаленные области мышц. Самый легкий и быстрый способ облегчить, к примеру, боль от крепатуры – принять прохладный душ.

Боль в суставах. В данном случае холодный душ творит чудеса, он считается лучшим целителем острой боли в суставах, поскольку сужает кровеносные сосуды, замедляет кровообращение и уменьшает отечь.

Похудение. Нет, рассматривать, как вариант для избавления веса холодный душ не стоит, но в комплексе с правильным питанием и тренировками, он действительно поможет похудеть, точнее ускорит процесс. Это происходит потому, что повышается активность бурой жировой ткани, которая в свою очередь сжигает калории.

Экзема. Вылечить прохладная вода не сможет, но облегчить симптомы экземы вполне. С физиологической точки зрения человек не может испытывать одновременно несколько ощущений. Поэтому, когда человек, страдающий экземой испытывает зуд, холод перебьет неприятные ощущения. Однако, важно помнить, что затяжной прохладный душ противопоказан.

Улучшение кровообращения. Во время приема прохладного душа организм начинает работать интенсивнее, чтобы защитить себя от воздействия холода. Следовательно, кровообращение улучшается.

Настроение и умственная деятельность. Закаливание с помощью душа также приведет ваш разум в порядок. То есть, настроение не ухудшится, как полагают многие, из-за непривычных ощущений, а, напротив, улучшится. Вы начнете дышать глубже, что увеличит частоту сердечных сокращений, пробудит мозг и мотивирует его на умственную деятельность.

Минус стресс и минус беспокойство. Физиологически тело постепенно адаптируется к прохладной воде и то же самое происходит на уровне эмоционального состояния. Безусловно, вылечить проблемы психического характера гидротерапия не в состоянии, но облегчить симптомы тревожности и депрессии – да.

Борьба с усталостью. Если у вас повышенная сонливость, а кофе уже не помогает, да и вреден он в больших количествах, примите прохладный душ при первой же возможности. Он уменьшит синдром хронической усталости.

Идеальные волосы. Не забывайте во время приема прохладного душа направлять его на себя начиная с макушки головы. Возможно, вы и удивитесь, но пониженный градус воды поможет расширить кутикулу, а вследствие качественному шампуню или кондиционеру будет проще «поработать» над состоянием волос.

Красота и уход за лицом. Вы определенно заметите разницу до начала закаливания и после только по состоянию своего лица. Отечность исчезнет, кожа станет более упругой и подтянутой.