Как накопить на пенсию в Украине: 5 способов

4 года назад 0

                                 В Минсоцполитики заявили, что в будущем украинцам не стоит ждать большой помощи от государства, и лучший вариант — копить на старость своими силами.    

Правительство не намерено в ближайшей перспективе внедрять в Украине накопительную пенсионную систему, заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

"В краткосрочной перспективе — вряд ли. У нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало, но уже есть много наработок", — цитируют СМИ главу Минсоцполитики.

По мнению Соколовской, украинцы слишком много ждут от накопительной системы и не до конца понимают, сколько денег могут от этого получить.

"Плюс накопления — это длинные деньги, то есть сбережения. Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит, должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет",
— подчеркнула Соколовская и посоветовала украинцам копить деньги на будущее своими силами, а не надеяться на государство.

По ее словам, сегодня нам ничего не мешает накапливать себе на старость, но, к сожалению, мы почему-то этого не делаем. Между тем было бы хорошо, если бы люди это понимали и думали о старости заранее.

Но насколько реально сегодня накопить на пенсию в Украине? 

Ответ на этот вопрос "КП" в Украине" искала вместе с экспертами. 

СПОСОБ №1  Складывать валюту "под матрац" Это самый популярный и самый простой способ делать сбережения в Украине. Действительно: появились 2,5-3 "лишние" тысячи гривен, купил на них 100 долларов или 100 евро — и можно спать спокойно с чувством выполненного долга. 

Главное — соблюдать правило диверсификации и не класть "все яйца в одну корзину": треть сбережений можно откладывать в гривне, треть — в долларах, треть — в евро. 

Комментарии экспертов

— Такой вариант возможен, но опыт показывает, что девальвация или ревальвация может перекрыть возможный доход, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. —  Любая валюта несет валютные риски.

С ним соглашается экономист Владислав Банков: валюта под матрацем тоже подвержена инфляции. 

СПОСОБ №2  Открыть депозит Хоть украинцев и изрядно напугали "чистки имени Гонтаревой", депозиты продолжают оставаться популярным способом сбережений. Конкретные условия в различных банках разнятся, но можно потратить немного времени и выбрать "свой банк". 

Общее правило — помнить о лимите: Фонд гарантирования вкладов физлиц в случае банкротства банка возмещает сумму до 200 тыс. Поэтому в случае большей суммы следует воспользоваться услугами нескольких банков. 

Комментарии экспертов

Владислав Банков не советует увлекаться депозитами из-за слабой национальной валюты и неустойчивой банковской системы. В то же время Александр Охрименко считает, что при соблюдении нескольких правил депозиты в Украине вполне имеют право на жизнь.

— Решив открыть депозиты, не ограничивайтесь пятеркой самых надежных банков — смело берите первую двадцатку, 
— советует Охрименко. — Практика показала, что ФГВФЛ быстрее всего выплачивает суммы по маленьким банкам, потому что суммы там мизерные. Главное — не превышать лимит, причем желательно оставлять небольшой запас: в гривне класть на депозит в один банк 170-180 тысяч, в валюте — не более 5 тыс. долларов или евро. 

СПОСОБ №3 Счет в негосударственном пенсионном фонде Это хороший способ копить и получить доступ к деньгам исключительно после выхода на пенсию. Правда, НПФ не дает гарантии доходности накоплений — тут уж как повезет. 

Комментарии экспертов

— Негосударственные пенсионные фонды в Украине есть и даже работают, вот только доходность по ним крайне низкая,
— говорит Александр Охрименко. —  5-6% в гривне — это меньше, чем доходность при депозите, так что смысла нет.

Не советует рассматривать в качестве варианта негосударственные пенсионные фонды и Банков — из-за отсутствия гарантий и недоразвитости фондового рынка. 

СПОСОБ №4  Инвестировать в недвижимость или ценные бумаги Если инвестирование в акции и ценные бумаги кажется среднестатистическому украинцу "историей не из нашей жизни", то купить квартиру и, например, зарабатывать на аренде, не так уж сложно. Хотя здесь нужен определенный капитал даже в том случае, если собираетесь брать ипотеку.

Комментарии экспертов

По поводу инвестиций в недвижимость эксперты оказались единодушны: в условиях Украины — это один из лучших способов сделать задел на безбедную старость. 

Что касается ценных бумаг, то, говорит Охрименко, в Украине они достаточно слабые, но сейчас украинцам можно инвестировать до 100 тысяч евро в год в зарубежные ценные бумаги.  

С коллегой полностью согласен Владислав Банков, который также советует вкладывать деньги в акции международных компаний — Apple, Tesla, Alphabet и т.д.

— Но здесь есть одна проблема — необходимо найти надежного брокера, сегодня на локальном рынке слишком много мошенников , — говорит эксперт. — Самые рисковые могут попробовать инвестировать в криптовалюты (но только в том случае, если есть реальное понимание уровня рисков) или попробовать создать собственный бизнес. 

СПОСОБ №5  Воспользоваться накопительным страхованием жизни Накопительная программа страхования гарантирует страховую выплату в случае, если застрахованное лицо является живым на конкретную дату, определенную в договоре, или в случае смерти застрахованного лица в период действия договора.

Накопительные программы можно оформлять через страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, пенсионные депозиты от коммерческих банков.

Комментарии экспертов

— Из-за малого числа клиентов здесь та же проблема, что и у негосударственных пенсионных фондов — низкая доходность: 4% в гривне по прошлому году, — констатировал Охрименко. — Депозит гораздо выгоднее.  

— Кроме низкой доходности я бы отметил еще такой минус, как экономические риски, — говорит экономист Андрей Мартынюк. — Из-за долгосрочности действия договора страхования его сбережения при высоких темпах инфляции вполне могут обесцениться, а досрочное расторжение договора накопительного страхования предусматривает выплату не полной суммы вложенных средств.