Как правильно начать и завершить день

6 лет назад 0

Потратьте 15 минут вечером и 10 минут утром, чтобы задать себе несколько вопросов.

Начало дня

1. Произошло ли что-то значительное со вчерашнего вечера?

Некоторые события могут заставить вас пересмотреть планы на день. Например, придётся перестроить график, если заболели вы или ваши близкие.

Только не бросайтесь сразу проверять почту. Подумайте, действительно ли какое-то письмо может сильно повлиять на ваш день. Просмотрите только сообщения, непосредственно связанные с делом, которое вы запланировали на утро, и не тратьте время на разбор всей почты.

2. Что нужно сделать сегодня?

Просмотрите составленный вечером список дел на день. При необходимости пополните или сократите его.

3. С чего начать прямо сейчас?

Выберите одну задачу и сосредоточьтесь на ней. Лучше хорошо сделать одно дело, чем три — кое-как.

Конец дня

1. Чего вы добились за день?

Вспомните о том, что вы сделали, что у вас получилось. Жизнь — это череда небольших шагов, и если не радоваться маленьким победам, сложно будет двигаться к большим.

2. Нужно ли сделать что-то прямо сейчас?

Иногда расслабиться и забыть о работе мешает чувство, что вы забыли что-то сделать. Проверьте входящую почту и список дел, чтобы найти такое забытое дело. Потом подумайте, что произойдёт, если оставить его до завтра (скорее всего, ничего).

3. Когда нужно сделать то, что вы не успели сегодня?

За день могло появиться много дел, которые нужно выполнить в ближайшем будущем, но это не значит, что нужно браться за них прямо сейчас. Запланируйте их на завтра или другую конкретную дату, а сегодня постарайтесь о них больше не думать.

Если вы не закончили начатое сегодня дело, пометьте, где вы остановились и каким должен быть следующий шаг. Так будет легче вернуться к работе на следующий день.