Как правильно сложить на зиму каркасный бассейн?

5 лет назад 0

Как правильно сложить на зиму каркасный бассейн?

Когда проходит лето, а с ним и купальный сезон, владельцы каркасных бассейнов встают перед необходимостью демонтажа конструкции на зимнее время. Многие владельцы таких резервуаров не задумываются об этом при покупке. Ничего сложного в процессе разборки нет и она ничем не сложнее, чем сборка. Однако правильная подготовка чаши перед разборкой все же необходима. Правильный демонтаж позволит продлить срок эксплуатации бассейна.

Краткое описание демонтажа каркасного бассейна

Сборно-разборные каркасные модели бассейнов есть двух видов:

  1. Основание состоит из стержневых вертикальных и горизонтальных труб, соединяющихся т-образными шарнирами и рукавом. Все это образует обруч.

  2. Основание состоит из трубок, которые скрепляются между собой пластиковыми или металлическими пластинами. Такие модели каркасных бассейнов более прочные и их можно не разбирать на зимнее время, а консервировать. У таких бассейнов пленка состоит из специального морозоустойчивого поливинилхлорида.

Если ваш бассейн все же нужно будет разбирать, нужно выполнять пошагово следующую инструкцию:

  • Утилизировать воду из бассейна – ее можно слить в канализацию при помощи садового шланга или же полить огород или сад при условии, что в бассейн не добавлялись химические средства.

  • После этого промыть чашу с внешней и внутренней стороны и хорошенько высушить. Для этой процедуры используются только мягкие химсредства и ткань или губки.

  • Все оборудование также нужно вымыть и высушить. Из фильтра надо изъять фильтрующий материал и положить трубки, скимер и колбу в сухое место.

  • На все отверстия, имеющиеся в бассейне, ставят заглушки. Они идут в комплекте с другими запчастями бассейна.

  • Все элементы разбираются и маркируются в обязательном порядке, чтобы при следующей сборке выполнять монтаж было просто.

  • Тент снимают, прежде убедившись, что он полностью сухой.

  • Все однотипные элементы, снимая, складывают вместе и упаковывают. Благодаря этому снижается риск потери запчастей и не нужно будет тратить время и деньги на новые элементы.

  • Перед тем, как сложить тент, рекомендуется его пересыпать тальком – так материал не слипнется за зиму и разворачивать его будет намного проще.

Теперь вы знаете, как собрать каркасный бассейн на зимнее время. Все шаги подробно прописаны в инструкции. Если после сборки бассейна под ним оказались выросшие сорняки, от них нужно сразу же избавиться и обработать место установки бассейна специальными средствами против роста сорняков. Узнать подробнее можно, перейдя по ссылке: https://intex-best.com.ua/g378140-karkasnye-bassejny-intex.