Как снять усталость с ног в офисе: упражнения

6 лет назад 0

Иногда ты устаешь еще до того, как дошла на работу. И в офисе бывает уже так сложно красиво прохаживаться к кулеру в своих новых модных босоножках. В таких случаях тебе понадобятся упражнения для снятия усталости с ног. Пусть слово "упражнения" тебя не пугает. Они настолько простые, что тебе даже не придется вставать со своего кресла, правда, придется снять обувь.

Упражнения для снятия усталости с ног

Круги ногами

Сидя на кресле, вытяни ноги перед собой. Приподними их и опирайся на пятки. В таком положении описывай кончиками пальцев ног круги, чтобы ступни вращались в щиколотках. Сначала сделайт 5 кругов внутрь (большие пальцы должны соединяться при движении сверху вниз), затем 5 кругов наружу. После этого проделай круги обеими стопами одновременно в одинаковом направлении: сначала по часовой стрелке, потом — против часовой стрелки. Старайся делать круги как можно большей амплитуды.

Сгибание ног

Сидя на кресле, поставь ступни на пол, но не опирайся на них всем весом. Одну ступню согни – пальцы и пятка вверх, самая широкая часть ступни остается на полу. Одновременно вторую изогните так, чтобы пятка и пальцы касались поверхности, пальцы максимально подогибай под себя, чтобы средняя часть стопы выгнулась и поднялась. Затем поменяй положение стоп, сделайпо 20 повторений.

Соединение

Оставайся в предыдущем положении. Соедини ступни и с силой разведи пятки в стороны, как можно шире. Разворачивай стопы так, чтобы большие пальцы соединялись. Затем постепенно "перекати" стопы так, чтобы они соединялись только пятками. Сделай 2 повторения по 10 раз.

Кулак

Сидя, вытяни ноги перед собой. Сжимай пальцы ног "в кулак" максимально сильно и удерживай это положение пока не ощутишь усталости мышц стопы. Расслабь пальцы и ступни. Сделайте 20 повторений.

Повтори первое упражнение для снятия усталости с ног, чтобы завершить мини-тренировку.