Как снять усталость с ног за 15 минут

6 лет назад 0

Весь день проводишь на ногах? Или просто не в силах отказаться от высоких каблуков? Тогда ты точно привыкла к ощущению "тяжести" и "гудения" в ногах к концу дня. По статистике каждая вторая женщина страдает от этих симптомов.

Отеки и вздутые вены — явный признак того, что твоим ногам нужен перерыв. Мы знаем, как снять усталость с ног в считаные минуты. Вот 3 эффективных способа, которые вернут ногам легкость.

Разминка

Чтобы быстро справиться с симптомами усталости ног нужно… сделать несколько упражнений. Не удивляйся, это действительно так. Можно походить на носочках в течение 3 минут, затем опуститься на стопы, перекатиться на пятки и походить так в течение того же промежутка времени. После этого выполни круговые вращения стопами, по 10-15 раз в каждую сторону. После сядь или ляг, вытяни ноги вперед, потяни носки "на себя" и держи их так 10 секунд. Последнее упражнение: ляг на диван, подними ноги вверх, останься в этом положении 2-3 минуты. Это движение направлено на отток крови от стоп, что помогает снять усталость.

Контрастные ванночки для ног

Одной из самых эффективных процедур для снятия усталости с ног, после которой буквально за 10 минут заметен результат, являются контрастные ванночки. Наполни один таз холодной водой по щиколотку, второй — теплой. Сделай по 30 шагов на месте в воде. Начинай процедуру с ванночки с теплой водой, а заканчивай – холодной. Чередуй ванночки не менее 10 раз. Добавь в теплую воду морскую соль, которая сама по себе снимает усталость и ускоряет процесс регенерации кожи.
Также помогают ванночки с уже готовыми косметическими средствами, особенно с хвойными экстрактами. В таких ванночках нужно держать ноги 20 минут.

Самомассаж

Массаж хорошо помогает снять усталость с мышц. Нанеси питательный крем или масло на стопы, затем разомни их большими пальцами рук. Уделяй больше внимания подъемам стоп и пяткам. Икры и голени тоже стоит помассировать легкими круговыми движениями снизу вверх.