Как сохранить здоровье при сидячей работе

6 лет назад 0

В век компьютерных технологий все больше видов работ требуют постоянного сидения за компьютером.

Можно успокоить себя мыслью «Ну хоть не на ногах целый день», но на самом деле 8-часовое сидение за рабочим столом может привести к ничуть не меньшим последствиям, пишет для НВ украинский врач-невролог высшей категории Алексей Сиделковский.

Чем грозит сидячая работа за компьютером?

Когда человек изо дня в день по несколько часов сидит в одной позе, со временем нарушается работа практически всех систем организма. Сама поза сидения подразумевает нагрузку на поясницу и органы малого таза. Но многие сидят, скособочившись на одну сторону, подперев подбородок левой рукой, пока правая рука на компьютерной мышке. А ещё и необходимость постоянно смотреть в монитор (который чаще всего стоит на неправильном расстоянии или высоте) приводит к излишнему напряжению мышц шеи.

Изменения, которые происходят в позвоночнике, со временем затрагивают и другие органы:

— При болях в шее нарушается мозговое кровенаполнение, из-за этого ухудшается память, внимание, интеллектуальные способности, а также эмоциональное состояние.

— Искривлённое сидение вызывает сколиоз и защемление мышц и нервов, и со временем приводит к сдавливанию сердца и лёгких.

— От постоянного сидения происходит сужение межпозвоночного пространства в поясничном отделе, что может вызвать грыжу, не говоря уже о постоянных болях в спине.

— Помимо всех перечисленных проблем, с которыми сталкиваются работники «сидячего труда», можно назвать ещё туннельный синдром, отёки ног и варикоз, застойные явления в органах малого таза и последующее нарушение их работы, геморрой.

Как позаботиться о спине при сидячей работе?

Как бы нам ни хотелось получить волшебную таблетку, которая разом лечит все болезни, такого чуда ещё не существует. А в случае с сидячей работой так и вовсе таблетками дела не решить. Единственный способ поддерживать свою спину сильной и здоровой — регулярное расслабление и физические нагрузки.

На рабочем месте каждые полчаса-час вставайте из-за компьютера и делайте разминку:

— Выгните грудь колесом и попробуйте свести лопатки.

— Наклоняйте туловище вправо и влево. Ощущайте, как растягиваются ваши боковые мышцы.

— Опустите голову к груди и потяните мышцы задней части шеи.

— Наклоните туловище вниз, согнувшись в пояснице, и потянитесь.

— Станьте лицом к стенке на расстоянии полуметра, поднимите руки вверх и упритесь в стену. Прогните спину в пояснице и потянитесь.

— Помимо регулярных разминок не забывайте про спортзал. С укрепленными мышцами спины легче удерживать правильное положение при сидении и ходьбе. Также раз в месяц посещайте массажиста — он снимет гипертонус мышц и улучшит кровообращение зажатой зоны. И, конечно, комплекс витаминов, который полезен всегда и везде.