Как в Херсоне действует запрет на вылов раков

4 года назад 0

Каждый день под вечер на рынке в Шуменском микрорайоне можно приобрести раков и креветок

В Украине стартовал летне-осенний период запрета ловли раков.

Для каждого региона сроки запрета разные, они зависят от погодных условий. Например, если говорить о Киевской области, то, согласно информации прессслужбы Государственного агентства рыбного хозяйства, запрет действует с 15 июля по 1 сентября.

За каждый выловленный экземпляр речного членистоногого гражданам придется выложить 25 гривен 50 копеек, плюс оплатить штраф — 680 гривен.

"После окончания запрета одном лице за сутки можно поймать 30 экз. Раков на водоемах общего пользования и 50 экз. — на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до восхода) с применением подсветки ",
— говорится в сообщении.

При этом отметим, что даже в период, когда раков ловить разрешено, можно выуживать из воды только экземпляры длиной не более 10 сантиметров.

Впрочем, какими бы грозными ни казались заявления властей, многим украинском, занимающихся рыбным промыслом и сбытом выловленных водных ресурсов, они, как говорится, "до одного места". Например, в Херсоне на некоторых стихийных рынках (в том же Шуменском микрорайоне) можно разжиться раками — и вареными, и живыми — практически в любое время года.

Здесь же на лотках вывалены кучи креветок на любой вкус и разных размеров. Продают все эти деликатесы приветливые пожилые женщины, и по неизвестным причинам (хотя можно догадаться, что это за причины) такая "торговая деятельность" отнюдь не привлекает внимание ни контролеров Держпродпотребслужбы, ни представителей правоохранительных органов.

Вгору