Как в Херсоне детские сады работают в условиях адаптивного карантина

4 года назад 0

Этап ослабление коснулся и работы детских дошкольных учреждений. По состоянию на 26 мая в Херсоне восстановили функционирование 65 детских садов и 8 дошкольных подразделений учебно-воспитательных комплексов.

Каких именно рекомендаций, установленных главным санитарным врачом Украины, отныне нужно придерживаться работникам садов и маленьким воспитанникам, персонала детского сада № 20 «Пирамидка» напомнили специалисты Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области.
По словам руководительницы детского сада Татьяны Маценко, на сегодняшний день в садике работают 4 возрастные группы, общее количество 52 ребенка. Это не более 30% от общего состава.

Утро в саду начинается с измерения температуры работникам и дезинфекции помещений. Родители уже привыкли, что малышей в группы принимают не в помещении, а на улице.

Как рассказывают воспитатели, самое сложное сейчас — объяснить детям, почему нельзя обниматься, хотя им этого очень хочется. Также приходится выбирать групповые игры, где нужно дистанцироваться друг от друга.
Вместе с тем, дети очень хорошо изучили как правильно нужно мыть руки.

— В Херсоне наши специалисты посетили уже все детские сады, грубых нарушений не обнаружили. Те недостатки, которые были, сразу ликвидировались. Сегодня мы встретились с коллективом детского сада «Пирамидка». И увидели, что там все необходимые требования соблюдаются, проводится дезинфекция, следят за гигиеной персонала и воспитанников, работникам и детям измеряется температура и заносится в специальный журнал. Также сад обеспечен необходимыми дезсредствами. — отметил начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области Тарас Час-Арюпин.Полина Светлова