Как ухаживать за кожей рук зимой

6 лет назад 0

Кожа рук зимой нуждается в особом уходе. И простых перчаток тут будет недостаточно. Вы не поверите, но перчатки тоже могут пересушивать нежную кожу ваших ручек. Чтобы этого не происходило, следуйте этим простым правилам.

Мойте руки натуральным мылом

Бытует мнение, что мыло сушит кожу, но правильное мыло этого не делает. Используйте натуральное средство на растительных жирах, можно с глицерином. Лучший вариант – жидкое Кастильское мыло, которое делают из оливкового масла. Его даже можно сварить самостоятельно.

Перестаньте пользоваться увлажняющими кремами

Да, да, увлажняющие кремы для рук в зимний период вам только навредят. Во-первых, они недостаточно глубоко проникают в дерму, во-вторых, они не создают защитного шара на коже. Зимой замените увлажняющее средство на питательное. Оно будет удерживать влагу внутри дермы.

Не мойте руки горячей водой

Горячая вода открывает поры, а в зимний период это – не лучший способ сохранить кожу бархатистой. Вода, которая остается на поверхности рук, испаряется вместе с внутренней влагой, оставляя кожу сухой и обезвоженной. Всегда мойте руки еле теплой водой, а затем насухо вытирайте полотенцем.

Пользуйтесь скрабом

Отшелушивание кожи – важнейший момент в уходе за руками. Мелкие абразивные частицы избавляют кожу от омертвевших клеток и загрязнений, способствуют лучшей циркуляции крови. После скрабирования кремы и масла глубже проникают во внутренние слои дермы и эффективнее себя проявляют.

Вспомните о натуральных маслах

Существует множество видов натуральных масел, которые действуют лучше кремов, а в тандеме с ними – вообще идеальны. Наиболее популярные из них – миндальное и кокосовое масла. Оба действует как антиоксидант, и обладают антибактериальными свойствами. Они укрепляют ткани, хорошо впитываются в кожу, не оставляя липкой пленки.

Делайте вазелиновые маски

Купите пару недорогих тканевых перчаток из натуральных материалов (хлопок будет идеальным выбором), а также обычный косметический вазелин. 3-4 раза в неделю перед сном наносите вазелин плотным слоем на очищенную кожу рук, надевайте перчатки. Утром смойте по всем правилам – кожа рук будет гладкая и мягенькая.