Как заниматься спортом в жару без вреда для здоровья

6 лет назад 0

Летняя жара – не повод отказываться от регулярных физических нагрузок. Достаточно выполнять несколько правил, которые минимизируют дискомфорт от жары.

Факт.  В большинстве спортивных залов летом работает кондиционер. Но как быть тем, кто привык заниматься на улице? Наши советы помогут вам поддерживать фигуру стройной и подтянутой благодаря безопасным занятиям спортом в жаркую погоду.

Время.  Идеальное время для летней тренировки на улице – утро. Ранним утром, как правило, приятная и комфортная температура воздуха. Вечером, несмотря на более низкую температуру, повышается влажность воздуха, поэтому тренировки даются тяжелее, чем утром.

Одежда.  Летом выбирайте для тренировок светлую одежду. Еще лучше – из свободной и «дышащей» ткани. Привычные спортивные костюмы из синтетической ткани лучше оставить для более прохладной погоды. Не забывайте про головной убор. Для тренировки на улице он обязателен.

Место.  Старайтесь выбирать для летних тренировок затененные места. Для этой цели подойдут парки или спортивные площадки в тени деревьев. Открытые стадионы под палящим солнцем лучше избегать.

Вода  – обязательный спутник спортсменов вне зависимости от сезона. Летом стоит увеличить дневную норму потребления воды как минимум до 2-х литров. Если во время занятий вам становится жарко, можно намочить водой некоторые участки одежды.

Нагрузка.  Летом не стоит перетруждаться на тренировках, поскольку сама тренировка в жару оказывает сильную нагрузку на наш организм. Если вы чувствуете себя неважно, необходимо сразу же прекратить занятия или дать себе передохнуть.

Следуя этим советам, вы сможете тренироваться вне зависимости от погоды за окном и быть активными круглый год.