Какие праздники отмечают 16 августа: приметы на воскресенье и что нельзя делать

4 года назад 0

16 августа 2020 года православные христиане отмечают  День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.  По народному календарю празднуется  Малинник  – день памяти Антона Вихровея.

OBOZREVATEL рассказывает читателю, что нельзя делать 16 августа и какие народные приметы актуальны в этот день.

День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца Антоний родился в 1067 году в Риме, с детства был воспитан в преданности Святой Церкви. Он происходил из знатного рода. В 17 лет принял монашество и раздал часть богатства нищим, а другую вложив в бочку и бросил в море. Из-за гонений на православных христиан начал скитаться, пока не нашел на берегу большой камень, на котором прожил целый год в посте и молитве. Буря подхватила этот камень и понесла далеко в морскую пучину. Преподобный Антоний Римлянин, Новгородский чудотворец Тatmitropolia.ru Переплыв море в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Антоний остановился на берегу реки Волхова, недалеко от Новгорода. Жителей удивил молчаливый чужестранец, который так и остался на своем камне и отвечал на вопросы поклонами. Через три дня молитв Антоний отправился в Новгород, где основал на остатки своих богатств из выловленной рыбаками бочки монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Антона Вихровея или Малинник На Антона (Антония) на Руси смелые люди выходили на перекрестки "сторожить вихри". Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Впрочем, и без этого обряда можно было предсказать погоду: если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную. Кроме ветров в этот день опасались дождей – зарядив в этот день, они продолжались еще долго.

Этот праздник называли также Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Эту ягоду использовали и в лечебных целях (особенно при простуде), и в кулинарии – пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.

Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником – Орешник . К этому времени поспевали орехи.
Приметы на 16 августа: какой будет погода

  • Южный ветер дует, пыльные вихри кружатся – будет снежная зима.
  • Какая погода 16 августа –такая будет в октябре.
  • Сильный и холодный ветер – к морозной зиме, теплый – к мягкой и снежной.
  • Домашняя птица линять начала – к холодам.
  • Облака в одну линию на горизонте вытянулись – к сильному ветру.

Что нельзя делать 16 августа:

  • Если начать убираться в это воскресенье, то можно лишиться всех доходов – как говорили наши предки, "вычистить свой кошелек". Поэтому все виды домашних работ, которые связаны с подметанием или вытиранием, под запретом. 
  • Не стоит делать маникюр и педикюр, а также стричься и красить волосы. Считается, что эти манипуляции привлекут проблемы со здоровьем. 
  • Не рекомендуется браться за выяснение отношений. Если дело закончится ссорой, помириться не удастся еще долгое время.
  • Кроме того, ругань, злость и зависть в этот день считались грехом. 
  • По этой же причине нельзя никого обижать 16 августа, в том числе и животных. Даже мелкое хулиганство может привести к печальным последствиям, которые негативно отразятся на вашей собственной судьбе.