Какой праздник 20 августа: приметы на четверг и что нельзя делать

4 года назад 0

20 августа 2020 года православные христиане почитают память двух великомучеников – Марина Кесарийского и преподобного Пимена Многоболезненного. В народе праздник назвали День Марины-Пимены.  Также в мире отмечается День лени. 

OBOZREVATEL также предлагает узнать, какие народные приметы актуальны в этот день и что нельзя делать.

День Марины-Пимены В старину считалось, что святые Марин и Пимен являлись покровителями бедствующих, поэтому существовал обычай в этот день угощать бедняков и больных медом и свежими овощами и фруктами.

Также считалось, что здоровый и сильный человек должен оказать помощь вдовам и сиротам – им помогали работать в поле, убирать несжатый хлеб, а в приюты относили гостинцы и продукты питания.

Всемирный день лени
Этот необычный праздник уже на протяжении нескольких десятков лет отмечают 20 августа. День лени зародился в 1984-м году на Фестивале промышленности, торговли и культуры, который ежегодно – вплоть до 2012 года – проходил в Колумбии, в городе Итагуи. Финальный день фестиваля назвали "Всемирный день лени", а участников призвали ненадолго забыть о напряженных рабочих буднях и позволить себе остановиться, расслабиться и ничего не делать. 

Главная цель праздника, который пока не стал официальным – напомнить всему человечеству о важности отдыха и полноценного сна. Приметы на 20 августа:

  • Аисты уже готовятся улетать на зимовку – осень, по приметам, будет холодной.
  • Утренний туман после восхода солнца 20 августа рассеивается достаточно быстро – ожидай хорошей погоды.
  • Если при встрече с первым аистом в вашем кармане деньги окажутся, быть вам богатым, если ключи – сытым и благополучным, ну а если карманы пусты — убытков не избежать.
  • Пара летящих аистов предвещает замужество и роды. А одинокий аист, стоящий неподвижно на одной ноге – безбрачие.

Что нельзя делать 20 августа: 

  • Ночью на улице в этот день запрещено гулять, потому что можно надолго заболеть.
  • Нельзя принимать никаких быстрых решений – они могут привести к крайне негативным последствиям.
  • В этот день нельзя пугать аистов или неуважительно к ним относиться: кричать на них, бросаться камнями и тд. Предки верили, что нарушение этого запрета приведет к пожару.