Какой завтра праздник: приметы и обряды на 5 февраля

4 года назад 0

      На Агафия наблюдали за птицами и отправлялись в амбары, чтобы посмотреть, сколько до весны осталось хлеба.

   Именно 5 февраля православная церковь отмечает день мученика Агафангела , а также почитает память великомученика Климента . Эти два человека в свое время пострадали за веру в Иисуса Христа, претерпели большое количество пыток от язычников, но от истины не отреклись.

Это день обыденных хлопот. Работать 5 февраля не возбранялось. В день Агафия-Полухлебника продолжали считать, сколько еды требуется для скотины, смотрели, что имеется в закромах. Если требовалось, пополняли свои запасы, потому что весной зерно резко вырастало в цене, а как раз в начале февраля можно было купить его выгоднее. Вся семья радовалась, если обнаруживались излишки припасов. Также проводилась проверка зерна, подготовленного для посева. Перебирали семена, избавлялись от зерен, которые оказывались испорченными. Приводили в порядок погребы и хранилища. Вспоминали народные приметы.

Хозяева 5 февраля убирали в закромах – выметали ненужный сор, мыли стены, пол, чинили крышу, двери. Таким образом, готовили помещения для нового урожая. Говорили: "Агафий спины в закромах не разгибает, счет зерну ведет" . День, как правило, проходил в хлопотах, ведь ранее было большое количество празднеств, и накопилось много работы. Впереди была весна и посевные, а потому, следовало позаботиться обо всем заранее. Приметы на 5 февраля

Синицы щебечут под окном — к сильной зимней стуже.
Много снега в этот день лежит вокруг — к хорошему, урожайному году. Сугробы в поле — к обилию хлеба.
Какая погода с утра — таким будет и весь декабрь. Если мороз особенно сильный, зима наступит очень рано. Если солнце и легкая оттепель — начало зимы обещает быть теплым и мягким.
Погода после полудня предвещала такие же климатические условия и в январе.
Тот, кто родится в этот день, будет нездоров, но проживет долго.
На ужин на Агафия-Полухлебника хозяйки обычно пекли куриные пироги. Это блюдо символизировало плодородие и семейное счастье.
Весь день сухо и морозно — к жаркому августу.
Белка выбирается из гнезда на воздух — к оттепели.
Сильная метель в этот день — будет мести еще долго!

Телеграф