Какую пенсию хотят получать украинцы: суммы отличаются в 35 раз

3 года назад 0

Среднее значение приемлемого для украинцев уровня пенсии составляет почти 11,36 тыс. грн, что в 3,3 раза превышает зафиксированный Пенсионным фондом средний уровень выплат в октябре 2020-го. Об этом свидетельствуют результаты опроса R&B Group, который проходил с 16 по 25 октября среди 1800 респондентов в возрасте от 18 лет. По сравнению с ноябрем 2019-го представления украинцев о выплатах выросли на 3%.

Стоит отметить, что в ноябре содержательный ответ о приемлемом уровне пенсии дали только 77% от всех опрошенных. При этом представления украинцев значительно отличаются. Так, минимальное значение составляет 2 тыс. грн, а максимальное достигает 70 тыс. грн – разница в 35 раз.

К тому же социально-демографические характеристики, такие как пол, возраст, местность и регион проживания, влияют на представление граждан о приемлемой пенсии. В частности, зафиксирована такая разница:

  • мужчины указывают более высокий размер приемлемой пенсии – в среднем 12,1 тыс. грн, тогда как женщины – 10,8 тыс. грн;
  • с увеличением возраста снижается представление об уровне выплат – лица пенсионного возраста хотят получать 11,2 тыс. грн, а граждане 30-39 лет – 13,3 тыс. грн;
  • жители областных центров выдвигают более высокие требования к пенсионному обеспечению – 12,7 тыс. грн, а самые низкие выплаты хотят получать жители сел – 9,5 тыс. грн;
  • представители восточных областей назвали самый высокий уровень выплат – 14,1 тыс. грн, а в остальных регионах значение колебалось от 10,5 тыс. до 11 тыс. грн.

 Ранее министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что в следующем году пенсионные выплаты будут пересмотрены несколько раз.

UBR.ua