Карантин нанес сокрушительный удар по экономике регионов, — депутат

4 года назад 0

"Карантин нанес сокрушительный удар по экономике регионов: бюджеты — без возможности наполнения, местная медицина – без возможности быть эффективной", — так считает депутат Херсонского горсовета, глава Херсонской региональной организации партии ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ Егор Устинов.

Свою точку зрения о сложившейся ситуации Устинов изложил в facebook:

"Многодетным семьям в Херсоне планируют выделить матпомощь. Городское управление образования проведет расчеты по количеству многодетных семей в Херсоне, которым и будет оказана материальная поддержка.  

Непонятно одно: а кто будет помогать семьям, у которых меньше трех детей, но родители остались без работы или отправлены в принудительный отпуск? Кто поможет местным предпринимателям, которым некуда сбывать свою продукцию, некому предлагать свои услуги бытового обслуживания?

Ведь без господдержки убытки либо совсем разорят и обанкротят часть бизнесов, либо будут переложены на наемных работников (которых уже разрешено отправлять в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок, а на НЕ более чем на 15 дней в году), либо – заложены в будущую цену товаров и услуг в период «после снятия карантина»", — сообщил Устинов.

"Отправив в карантин целые отрасли экономики – государство так и не предоставило четкий план – как оно собирается компенсировать им понесенные убытки.

Надеетесь на местные бюджеты? Это зря. Украинские регионы и органы местного самоуправления сейчас в патовой ситуации, т.к. основная часть принятого минимального пакета налоговых льгот для бизнеса (освобождение на 2 месяца от налога на землю и недвижимость) профинансирована за их счет – это налоги, поступающие в местные бюджеты. Вместо того, чтобы, наоборот, увеличить финансовую помощь регионам на борьбу с эпидемией, власти забрали у местных бюджетов часть их налоговых поступлений, оставив один на один с пандемией.

Карантин нанес сокрушительный удар по экономике регионов: бюджеты — без возможности наполнения, местная медицина – без возможности быть эффективной" , — также отметил депутат.