Карантин с 1 августа: между «красной» и «зеленой» зонами установят блокпосты

4 года назад 0

С  1 августа регионы Украины будут поделены на четыре эпидемиологические зоны:  зеленую, желтую, оранжевую и красную . Об этом на брифинге напомнил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

— Мы изменили правила карантина, начиная с 1 августа. Мы сделали деление на четыре зоны… В каждой из этих зон будут разные ограничения. Наиболее мягкие ограничения будут касаться зеленой зоны, — сказал министр.

По его словам, в каждой зоне будет разное ограничение. Самые мягкие будут касаться зеленой. В ней будет обязательным выполнение всех правил карантина, установленных в стране — масочный режим, социальная дистанция, использование антисептика. Если речь идет о массовых мероприятиях, то в них не должно быть более одного человека на 5 квадратных метров. Также будут действовать ограничения по посещению кинотеатров или театров, то есть залы должны заполниться не более, чем на 50%.

— Что касается передвижения общественным транспортом, оно может происходить в количестве мест, определенных в технических характеристиках того или иного транспортного средства, — подчеркнул Степанов.

В красной зоне будет ограничено движение городского и междугороднего движения. На границе этих зон будут установлены блокпосты.
— Будут установлены соответствующие посты на пересечении с зеленой в красную зону. Мы сейчас делаем это на уровне территориально-административных единиц — это или город, или район, — объяснил Степанов.

Минздрав уже имеет четкие критерии, как будут определяться зоны. Вскоре они должны быть опубликованы на сайте министерства.
По состоянию на утро 29 июля в Украине коронавирусом заболели почти 68 тысяч украинцев. За последние сутки подтверждено более тысячи новых случаев. При этом 21 ранее заболевший скончался,  650 – смогли преодолеть болезнь. 
КП в Украине Полина Светлова