Карлу Стурену со второй попытки дали звание почетного гражданина Каховки

3 года назад 0

Со второй попытки Каховский горсовет дал звание "Почетный гражданин города Каховка" гражданину Швеции, почетному консулу Швеции в Украине, генеральному директору ООО "Виндкрафт Украина" Карлу Олофу Ричарду Стурену.

Это решение приняли на внеочередной сессии горсовета 16 сентября, сообщает "Європростір".

В поддержку этого решения выступили местные чиновники. Из их слов выходило, что инициатором предоставления почетного звания Карлу Стурену стала команда мэра Виталия Немерца. По словам заммэра Ивана Орехова, Стурен выступает меценатом и спонсором многих мероприятий. В частности, благодаря шведскому бизнесмену 18 сентября на Дне города выступит известный певец Александр Пономарев.

Карл работает в Каховке с 1996 года, когда он создал компанию "Чумак". Благодаря ему в нашем городе создали и другие предприятия — "Грин Тим", "Унифер", "Каргилл", "Скандитекс". Все они лишь за 8 месяцев этого года уплатили налогов в бюджет общины на 43,7 млн грн, — сказал Иван Орехов.

"Действительно важным вопросом для города" назвала присвоение звания Карлу Стурену секретарь горсовета Ирина Гончарова. А в кулуарах горсовета чиновники объясняли, что очень спешили, чтобы торжественно вручить это звание во время празднования Дня города.

Напомним, что на предыдущей сессии горсовета 26 августа не хватило 2 голосов для принятия решения по Карлу Стурену.

Мы тогда голосовали против, поскольку нам никто не объяснил, кто инициатор присвоения этого звания, за какие такие заслуги. Тем более, что фигура Стурена в Каховке довольно неоднозначная. На прошлой сессии ни слова в его поддержку не прозвучало. И мэр, и все его заместители будто воды в рот набрали. Зато после сессии нас начали чуть ли не каждый день вызывать к ним "на ковер" и настаивать на том, чтобы мы проголосовали "за",  — на условиях анонимности рассказали депутаты горсовета с одной из местных провластных партий.

Нынешнего городского голову Виталия Немерца в Каховке многие считают ставленником Карла Стурена. Последний родился в 1974 году в Стокгольме. Сам он рассказывал, что в Каховке проживает не с 1996, а с 1994 года. А успешность его бизнеса в Украине многие связывают с удачной дружбой с "нужными людьми".

Мост lenazinovik