«Киборгов» на Херсонщине почтили молебном в аэропорту

4 года назад 0

Память погибших защитников Донецкого аэропорта почтили патриотической акцией. В Международном аэропорту «Херсон» собрались волонтеры, представители областной власти, боевые побратимы, друзья и родные павших «киборгов», сообщает пресс-служба ОГА.

«Многих ребят я знал лично. Они являются частью той истории, на которой в дальнейшем воспитывать молодежь. Эти люди своим примером показали, как нужно защищать свою Родину », — выступил перед собравшимися участник боев за ГАП в составе 79-й отдельной аэромобильной бригады Сергей Павленко.

Совместный молебен по погибшим провели представители духовенства. Военные капелланы и другие прихожане поделились своими воспоминаниями.

Матери погибших «киборгов» получили букеты цветов в знак безграничной благодарности за совершенное подвиг их сыновей.


Напомним, что бои за ГАП продолжались в течение 242 дней в период с 26 мая 2014 по 22 января 2015 года. В ночь с 19 на 20 января 2015 в результате подрыва главного терминала аэропорта Украина потеряла 51 защитника, еще 7 погибли 21 января. После этого было принято решение отвести украинских военнослужащих, однако объект продолжили удерживать добровольцы.