Ко Дню вышиванки херсонская мастерица создала коллекцию экосумок

4 года назад 0

Херсонка Ольга Завальнюк преподает в Херсонской государственной морской академии. Рукоделие, роспись писанок, занятия батиком — ее хобби. Ко Дню вышиванки женщина создала коллекцию экологических сумок с этническими рисункам.

Жкрналистам UA:Херсон мастерица рассказала о своих увлечениях и цели создания поделок.
Ольга Завальнюк отмечает День вышиванки уже несколько лет подряд. Обычно в этот день она надевала вышиванку и проводила день на работе. В этом году в связи с карантином планы другие, но готовиться к празднику мастерица начала заранее.

"Я уже не первый год отмечаю День вышиванки. К сожалению не пойду завтра на работу в академию, все происходит дистанционно. Но ко Дню вышиванки я решила что-то подготовить новенькое. Мы сейчас на волне экологии, борьбы с полиэтиленом. Я решила разработать серию экосумок для того, чтобы хорошо и стильно выглядеть и уменьшить количество пакетов. Поэтому уже неделю я колдую над тем чтобы каждая экочуска изготовленную из хлопка или льна декорировать вышитыми принтами  ", — рассказывает Ольга Завальнюк.
Рисунок на ткань мастерица наносит по давней техникой, сам узор также выбирает тщательно.

"Это техника набивки, очень древняя, была популярна среди малоимущих слоев населения. Женщины таким образом украшали юбки, 
платья, рубашки. Кто не успел вышивать, то брали такие штампы деревянные резные, мазали краской и этот отпечаток был украшением ткани. Я заказываю штампы мастерам, которые вырезает специальные узоры по каталоги "Украинская народная набойка" 1950 издание. Меня эта тема очень захватила, так как имея совсем небольшой набор штампов, можно делать различные композиции. Очень нравится дерево жизни, коньки, птички, цветы. Меня это развешивает на период карантина и отвлекает от дистанционной работы  ", — добавляет мастерица.
Ольга Завальнюк создала уже десять таких экосумок и планирует продолжить работу. По ее мнению подобные изделия повышают интерес к украинской культуре.