Когда в Украине могут запустить пригородный и межобластной транспорт: названы даты

4 года назад 0

В рамках ослабления карантина в Украине с 22 мая могут возобновить движение пригородных автобусов в рамках одного района. В пределах области движение транспорта могут запустить с 29-30 мая.
Об этом сообщает "ВВС News Украина".
Кроме того, частично до конца мая могут заработать и пригородные железнодорожные маршруты.

" Начнем с пригородного транспорта, который довозит людей в города и на промышленные объекты. Будет масочный режим и меньшее количество пассажиров в вагоне ", — анонсировал министр инфраструктуры Владислав Криклий
Межобластное транспортное сообщение должно заработать несколько позже. Это произойдет на следующем этапе ослабления карантина, который министр здравоохранения Максим Степанов прогнозирует на 10 июня.
Однако к этому в правительстве относятся с большой осторожностью, так как есть опасность новой большой волны заболеваемости, которая может привести к повторному "локдауну" страны.

По предварительным прогнозам, в первой половине июня могут заработать поезда категории Интерсити+ и ночные экспрессы. В обычном же режиме межрегиональные поезда могут заработать уже в середине или второй половине июня.

Примерно в эти же сроки — середина июня — можно ждать восстановления межобластных и международных автобусных перевозок. При этом точные даты запуска железной дороги на полную мощность еще неизвестные и зависят от развития эпидемии.

Но, по словам министра здравоохранения, последнего этапа ослабления карантина можно ожидать после 21 июня. Тогда может восстановиться и железнодорожное сообщение.

Апостроф Полина Светлова