Когда выбирать кондиционер?

4 года назад 0

Выбор подходящего охладительного устройства для дома — довольно непростой процесс. В первую очередь важно запомнить, что лучше купить кондиционер в холодное время года, а не теплое. Ведь летом такое оборудование пользуется большим спросом. Компании, предоставляющие услуги монтажа, будет довольно проблемно найти в этот период, ведь скорее всего они будут заняты. А вот в холодное время года, когда все обеспокоены выбором обогревателей, искать подходящий кондиционер в самый раз.

Виды кондиционеров

Всего разделяют два вида систем охладительного оборудования: моноблочные, сплит. Первый тип, в свою очередь, делится на:

  • Оконные. Их монтируют в проем окна или стенное отверстие. Их устанавливают довольно редко, поскольку моноблочные системы издают много шума. Преимуществом является легкость в монтаже для каждого (даже если вы никогда ранее не сталкивались с подобным процессом). Стоимость такого устройства будет в половину ниже других моделей. Но оконные кондиционеры не смогут охладить помещение с большой площадью.

  • Мобильные. Данный тип вообще не нужно монтировать в стены, окна или куда-либо еще. Это компактные устройства, для работы которых достаточно подключить питание в розетку. Их часто используют в тех местах, где не получится установить любой другой кондиционер. Например, в зданиях музеев, библиотек и других помещениях, обладающих архитектурной ценностью.

Сплит-системы также делятся на:

  • настенные;

  • канальные;

  • универсальные.

Чаще всего из этого перечня выбирают настенные. Они просто устанавливаются и стоят сравнительно недорого. Процесс монтажа лучше доверить специалисту, чтобы он сделал работу качественно. 

Системы сплит обладают массой преимуществ. Среди них — функция обогрева, кроме основной охладительной. Некоторые способны очищать воздух. Более современные модели могут управляться при помощи приложения в смартфоне.

На что обратить внимание при выборе кондиционера?

Кроме типа устройства, важно определиться еще с некоторыми факторами:

  • наличие дополнительных функций;

  • стоимость;

  • комфорт в обслуживании;

  • производитель.

Дополнительный функционал очень влияет на ценообразование и в целом на работоспособность кондиционера. Кроме обогрева, может присутствовать функция воздушной ионизации, очистки и работа в спящем режиме. Современные кондиционеры могут управляться с мобильного приложения. Это довольно комфортно, но может неплохо отразиться на итоговом ценнике продукта.

В обслуживании важно знать, насколько часто придется менять или чистить фильтры, сливать конденсат. Также всегда учитывайте стоимость услуг альпинистов, если вы живете в квартире.

В выборе бренда кондиционера стоит отдать предпочтение той торговой марке, с которой вы имели дело, или той, что себя зарекомендовала в этой сфере. Не всегда стоит прислушиваться к интернет-рекламе или доверять заманчивым скидкам на кондиционеры незнакомых производителей.

Полина Светлова