Кого штрафовать за посты в фейсбук, решают в СБУ Херсонской области

4 года назад 0

                            
«К моему знакомому вечером пришла домой полиция и составила протокол про совершение админправонарушения по поводу распространения "лживой" информации про коронавирус.
Он возмущённо им говорит: да вот же, смотрите, по телевизору говорят тоже самое, что я написал в Фейсбуке!
Но мнения в телевизоре их явно не интересовало.
А мне стало интересно: это получается, что наши полицейские обзавелись отделом, который отслеживает активность граждан Украины в Фейсбуке, ищет наши домашние адреса, самостоятельно определяет что правда, а что ложь из написанного и выписывает штрафы.
P.S. Среди моих знакомых нет ни одного, кто болен коронавирусом. Но есть один, кому выписали протокол про админнарушение по поводу "распространения слухов"»,
— сообщает глава КИУ в Херсонской области Дементий Белый

Журналисты издания «Херсонщина за день» обратились в ГУНП в Херсонской области за комментарием о критериях, которыми пользуются полицейские, чтобы далее штрафовать.

Там нам рассказали, что система такая — всего таких протоколов было за время карантина выписано 6-ти людям. Но эти протоколы являются реакцией на обращение к ним СБУ. То есть, работники СБУ в Херсонской области определяются, кто распространяет ложную информацию о коронавирусе, и обращается в полицию, чтобы те реагировали, и, соответственно, составляли протокол на штраф. Далее обращаемся за информацией к СБУ) чтобы расшифровали свои "исследования" и критерии оценивания неправдивой информации…

С ответом читателей ознакомим.