Коллекторы с целью взыскания долга не имеют права вламываться в жилье, иначе это будет нарушением закона — адвокат

4 года назад 0

Если коллекторы вламываются в жилье гражданина Украины без решения суда, их решения незаконны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«В любом случае для проникновения в жилье нужно решение суда. Если такого решения суда нет, то любые противоправные действия, которые совершаются третьими лицами с попыткой проникнуть в жилье и следствием чего может быть нанесение телесных повреждений, то собственники этой квартиры или лица, находящиеся в этой квартире, не будут нести ответственность за подобные противоправные действия третьих лиц» , — сказал адвокат.

Р.Кравец уточнил, что по состоянию на 2019 год в Украине действуют правовые нормы, которые позволяют человеку с целью защиты своей жизни оказать противодействие людям, которые вламываются в квартиру.

«Если есть угроза жизни владельцу жилья и владелец сможет применить оружие, человек сможет даже убить, это не будет считаться превышением границ необходимой самообороны. Это правило действует при условии, если лица вламываются в жилье, тем более если этих лиц несколько, и если он убьет их, защищая себя и своем имущество, это не будет считаться превышением мер необходимой самообороны и человек не будет нести за это уголовную ответственность» , — выразил мнение он.