Комиссия по здравоохранению Херсонского облсовета рассмотрела проект Программы противодействия распространению COVID-19

4 года назад 0

3 апреля на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья и здорового образа жизни Херсонского областного совета под председательством заместителя руководителя комиссии Виктора Короленко депутаты поддержали вынесение на сессию проекту Программы противодействия распространению острой респираторной болезни, вызванной короновирусом, в Херсонской области на 2020 год. Участие в работе комиссии приняли участие председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер и заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова. Члены комиссии, в связи с карантинными ограничениями, участвовали в обсуждении и голосовании дистанционно по телефонам.

Проект Программы предусматривает финансирование из разных источников — государственного, областного, местных бюджетов и объединяет мероприятия различных исполнителей, сообщает пресс-служба облсовета.

— Наша задача, чтобы эта Программа не была бумажкой, а позволяла нам в области создать действенную систему борьбы с распространением болезни. Поэтому сейчас отрабатываем проект документа, чтобы учесть возможности областного бюджета, найти дополнительные ресурсы. Государство предусмотрело для всей страны 95 млрд гривен на борьбу с короновирусом, очертила определенные направления, в частности, доплаты медицинскому персоналу, поэтому мы не дублировать финансирования, а закрыть те меры, на которые государственное финансирование не распространяется, или его недостаточно,  — обратился к депутатов председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

На реализацию первоочередных мероприятий программы из областного бюджета планируется направить 19,8 миллиона гривен. Как пояснила директор Департамента финансов ОГА Наталья Витренко, это средства, которые реально получить от сокращения расходов по энергоносителям за счет экономии за I квартал, за счет экономии на питании в связи с тем, что областные учреждения находятся на карантине. Кроме того, планируется сократить не первоочередные расходы по областным программам, а именно — финансирование массовых мероприятий различной направленности, не состоялись в связи с введением карантина.

Среди мероприятий Программы — материальная поддержка медицинских работников, непосредственно занятые на работах по противодействию COVID-19. Доплаты будут проводиться из государственного и областного бюджетов. Также это средства на обеспечение горюче-смазочных средств для учреждений здравоохранения для организации подвоза медицинского персонала, средства защиты медицинского персонала, приобретение оборудования, медикаментов, экспресс-тестов, бесконтактных термометров и другие мероприятия.

— Специалисты областного совета проработали проект Программы, который поступил нам от областной государственной администрации. Мы проанализировали и внесли определенные коррективы, несколько приблизили проект к реалиям сегодняшнего дня. Речь идет о том, что на уровне государства приняты решения о направлении средств, например, на поддержку медицинских работников, на централизованную закупку оборудования и средств защиты для медиков. Имеющие такие данные, мы откорректировали суммы расходов из областного бюджета на соответствующие направления. Мы пытались отработать проект Программы, чтобы учесть все моменты, которые требуют нашего внимания и помогут эффективно противодействовать распространению болезни. Проект выносится также на рассмотрение комиссии по вопросам бюджета, возможно еще будут дополнения, — отметила заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова.

Напомним, на внеочередной сессии Херсонского областного совета, которая состоялась 18 марта, уже было выделено 22,7 миллиона гривен на закупку медицинского оборудования (аппараты ИВЛ) в связи с возникновением угрозы распространения короновирусные инфекции. Еще 700 000 гривен было выделено из резервного фонда областного бюджета на приобретение средств индивидуальной защиты медицинских работников.

Члены комиссии согласовали вынесения проекту Программы на внеочередную сессию Херсонского областного совета, которая состоится 8 апреля.