Коммунальные услуги в Украине подешевеют: за тепло и воду придется платить меньше

3 года назад 0

Суммы в платежках украинцев за отопление и водоснабжение будут зависеть от наличия или отсутствия в составе тарифов затрат на установку домовых счетчиков воды и тепла. В Кабмине предлагают перенести расходы на удержание и обслуживание индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на плечи теплоснабжающих компаний. Это приведет к уменьшению платежки.

В структуру расходов хотят включить расходы на приобретение и оснащение домов счетчиками. На сегодняшний день эти траты из тарифов выведены. Все траты по установке счетчиков сейчас ложатся на плечи владельцев квартир. Минрегион предлагает разделить эти растраты между потребителями и поставщиками услуг.
Согласно украинскому законодательству, все проблемы с установкой счетчиков ложатся на плечи совладельцев многоквартирных домов. В Минрегионе пробуют, не меняя закон, обязать теплоснабжающие компании менять или устанавливать счетчики в многоквартирных домах за свой счет.

Платежка за воду или отопление без учета счетчика и с ним может отличаться в 50%. Человек в многоквартирном доме без прибора учета, если тот, например, поломан или украден, может платить в полтора раза больше.

Тарифы на воду и отопление будут расти, без этого никак. Но если пропадут платежи за дополнительные услуги, такие как обслуживание счетчиков, тогда суммы в платежках станут меньше. Стоит учесть, что за каждую дополнительную услугу украинцы платят отдельную комиссию банку.

За счет ликвидации дополнительных платежей украинцы смогут платить за тепло и водоснабжение меньше, если правительство примет соответствующий законопроект.

ubr.ua