Кондиционеры в Киеве: лишние траты или необходимость?

Кондиционеры в Киеве: лишние траты или необходимость?

3 года назад 0

В жарких странах кондиционер необходим: их обязательно используют в автомобилях, устанавливают в жилых домах, офисах, торговых центрах. Жители жарких стран фактически перемещаются от кондиционера к кондиционеру, без него почти невозможно обойтись как без воздуха. Но нужны ли кондиционеры в Киеве, если невыносимая жара бывает лишь несколько недель в году? Этим вопросом чаще других задаются те, кто не успел ощутить разницу жизни с кондиционером и без него.

Помещения в офисах по умолчанию оборудуют кондиционерами, а нужны ли они в жилых домах, квартирах? Найти ответ на этот вопрос поможет небольшой чек-лист:

  • толщина стен дома от 50 см и более;
  • в доме имеется полноценная внутренняя система вентиляции;
  • дом построен с учётом современных требований к теплоизоляции;
  • окна квартиры выходят не только на южную или юго-западную сторону;
  • квартира находится не на последнем этаже.

В домах старой постройки с кирпичными стенами без кондиционеров можно обойтись. Точно так же не обязательно устанавливать их и в новых домах с толстыми многослойными стенами. В панельных домах, в монолитно-каркасных, в квартирах, где все окна выходят на солнечную сторону, без кондиционера бывает невыносимо. Имеет значение и этаж, и наличие деревьев перед домом.

Но жаркие дни — не единственная причина, по которой устанавливают кондиционеры. Большинство современных кондиционеров могут работать не только на охлаждение, но и на обогрев, а в реалиях каменных джунглей комфортная температура — не всегда самое главное.

Кондиционеры в Киеве ставят не только в качестве охладителей и обогревателей, но и с целью очистки воздуха. В любом мегаполисе воздух не только беден кислородом, но и загрязнён выхлопными газами, иными продуктами жизнедеятельности человека, а в тёплое время года к этому добавляется новая проблема: пыльца.

Вот лишь некоторые функции современных кондиционеров, которые могут быть дополнительным бонусам к охлаждению и нагреву:

  • ионизация воздуха;
  • очистка воздуха от пыли;
  • очистка воздуха от микрочастиц, вызывающих аллергию;
  • очистка воздуха от некоторых типов бактерий и вирусов.

Кондиционеры в Киеве: лишние траты или необходимость?

Перед покупкой кондиционера стоит вспомнить, что не все они одинаково эффективны и надёжны. Современный кондиционер — это настоящая система климат-контроля, но было бы ошибочно ожидать, что любой первый попавшийся экземпляр будет обладать максимальным набором функций.

Выбор кондиционера — это всегда инвестиция, будет ли она в краткосрочный или долгосрочный актив — решать Вам!

Чтобы система кондиционирования в Вашем доме действительно создавала оптимальный микроклимат, при этом работала максимально бесшумно, экономно, без поломок и негативных моментов, как, например, появление неприятного запаха из-за забившегося фильтра, придётся потратить время на консультации с менеджерами и деньги, чтобы получить именно то, что Вам нужно.

Объём помещения, отсутствие возможности или нежелание сверлить наружную стену не должны быть единственными факторами при выборе кондиционера.

Кондиционеры в Киеве нужны не столько для охлаждения воздуха, сколько для создания здорового микроклимата, в котором Вы и ваши близкие смогут комфортно и безопасно жить и работать.

Кондиционеры в Киеве: лишние траты или необходимость?