Конфликт вокруг сквера Береша улажен. Готовимся к открытию?

7 лет назад 0

Глава благотворительного фонда им. Александра Береша Светлана Береш подтверила, что Херсонский горсовет передумал: скверу помогут.

Светлана Береш рассказала нам, что действительно неприятный инцидент с отказом имел место. Зацепившись за слова "областной фонд", в горсовете подмахнули подписью отказ в софинансировании. Хотя ни фонд Береша не нуждался в городских деньгах, ни его сотрудники. Помощь нужна была в благоустройстве прилегающих территорий: лавочки, урны, освещение, возможно — дорожное покрытие. После общественного резонанса и похода по кабинетам с переговорной миссией, Светлане удалось склонить горсовет к диалогу:

"Я человек неконфликтный. Я далека от того, чтобы говорить из-за одного листочка: нам отказали, плохие все, тем более что ситуация поменялась. Недавно я встречалась с мэром города Владимиром Миколаенко непосредственно у нас, на территории сквера. И мы нашли общий язык. Город готов оказать помощь, но сперва нам нужен план-проект, сессия горсовета должна вынести решения, все шаги должны были быть подтверждены документально. Ведь сквер Береша, который уже существует 11 лет,  — пока лишь народная инициатива и народное название, в которое и мы, как фонд, вложили много сил".

Напомним, что областная власть уже оказала посильную помощь —  выделены были 82 000 грн:

читайте — Сквер Береша в Херсоне — манипуляции, отказ или дисконнект?

Немалую помощь, как и обещал, оказал в решении проблемы финансирования депутат горсовета Михаил Линецкий, который неподалеку благоустраивает сквер им. Руслана Сторчеуса. Благодаря нему, говорит Светлана,  город пообещал выделить средства на разработку плана-проекта сквера.  И вот, казалось бы, конфликт улажен и сквер готовится к открытию своей "первой очереди":

"23 июня мы готовимся к открытию первой части сквера. Дату мы выбрали, приурочив к международному дню олимпийских игр национального олимпийского комитета. Это будет, надеюсь, маленький спортивный праздник для жителей микрорайона. Мы приглашаем всех желающих попробовать себя, оценить свои силы, принять участие в конкурсах — это будут мини-соревнования. Точный адрес — ул. 49 Гвардейской дивизии, 18, неподалеку от магазина "Оксамит", внутри дворов. Приходите".

 Напомним, что начало скверу положил даже не фонд Александра Береша, а местные жители, которые расчистили пустырь между домами и посадили там деревья. Название ему тоже дали благодарные земляку за его спортивные достижения херсонцы. Поэтому Светлане Береш и небезразлична судьба данной территории:

"Думаю, это очень важно, чтобы каждый мальчишка, каждая девчонка видели заботу города о них, чтобы они получили то пространство, которое поможет им достичь чего-то. Мы дадим им этот первый толчок, первую возможность, а потом своим трудом, как и Алексанлр Береш, они добьются большего. Но помочь начать этот путь им должны мы, и хорошо, если власти и горожане сделают это вместе".