КП «Дорожник» продает нам асфальт, за который мы уже заплатили?

7 лет назад 0

Все мы знаем Херсонское городское коммунальное предприятие «Дорожник»: зимой — по уборке снега и посыпке дорог песчано-солевой смесью, летом — по их ремонту.

Причем, все работы делаются не бесплатно. Лишь за уборку снега КП заработало более полумиллиона гривен за 1 месяц.


Ну, коммунальное предприятие, на то и коммунальное, что работает не за свои деньги. Городской бюджет систематически пополняет уставной фонд КП, платит зарплату директору, покупает для предприятия необходимую технику.

Но, как оказывается, не только этим ограничивается помощь КП за деньги городских налогоплательщиков.

На прошлом пленарном заседании сессии Херсонского горсовета остро встал вопрос выделения для «Дорожника» 2,4 млн. грн. якобы для погашения старых долгов: за электроэнергию, тепло и поставку битума.

Подождите, как битум? Получается, что КП «Дорожник» при производстве асфальта использует битум, за который платит город?

Ну, вроде бы все правильно, коммунальное же предприятие. Город создал, город содержит. Но, смущает другое. В городском бюджете на 2017 год предусмотрено 1599 тыс. грн. на «придбання піщано-соляної суміші, асфальтобенної суміші, люків і решіток, полусфери бетонні парковочні».


То есть, получается, что смесь, которую раскидывает «Дорожник» он не покупает за свои деньги. Асфальт, который кладет «Дорожник», он не покупает за свои деньги. За это все платит город через управление транспорта и связи!

А потом, КП «Дорожник» делает работы материалом, за который заплатил город. И за это получает деньги, как будто бы он использовал материалы, купленные за деньги КП!

Это как? Горожане два раза платят за одну и ту же услугу? Может, КП заработанное возвращает в горбюджет?

Однако на официальном сайте Херсонского городского совета есть отчет лишь за 2013 год, согласно которому предприятие работает практически в «0»…
Если мы не правы, поправьте. Готовы предоставить слово городским властям или руководству КП. Последнее, кстати, не так давно сменилось. К лучшему?