Красная горка 2020 – когда и как праздновать, заговор на богатство

4 года назад 0

Когда Красная горка в 2020 году, что за праздник Красная горка – ее приметы и традиции – и как привлечь к себе богатство в этот день – в материале Главреда.Красная горка в 2020 году выпадает на 26 апреля: она празднуется в первое воскресенье после Пасхи 2020.
Красной горкой ее прозвали за то, что в этот день принято катать крашенные (в старину это были чаще всего красные) яйца с горы: если не разбилось яйцо – это к удаче и благополучию.

Ее еще называют Фомино воскресенье – в честь апостола Фомы. Он только спустя неделю поверил в воскрешение Христа. Да и то – лишь после того, как лично пощупал Спасителя и убедился, что Тот – не бесплотный дух. Отсюда и прозвище у него – Фома неверующий.
К слову, и сама неделя после Красной горки – тоже называется Фомина неделя.

Еще одно церковное название праздника Красная горка – Антипасха, что в данном случае переводится как  подобная  или  повторная Пасха . Поэтому и традиции Красной горки схожи с самой Пасхой.

Красная горка – что нужно делатьНа Красную горку принято поминать своих родных – но радостно, без слез и стенаний. Горе в этот праздник неуместно – ведь родные просто переродились для вечной, более счастливой жизни, поясняют священники.
Также на Антипасху верующие посещают специальную заупокойную литургию в церкви.
На Красную горку принято закликать весну – устраивая массовые гуляния (в этом году не получится из-за карантина).

А еще связаны между собой Красная горка и свадьба: и само венчание, и просто сделанное в этот день предложение руки и сердца – по примете, гарантируют счастливую семейную жизнь.
К слову, Красная горка считается самым удачным днем для женитьбы. А вообще приметы советуют играть свадьбу:

  • в нечетные даты;
  • в среду (женский день), четверг (мужской день) или воскресенье (праздничный);
  • не играть – во вторник.

А еще на Красную горку принято ходить к родне в гости – но обязательно с гостинцами. Прийти с пустыми руками – по поверью, себе на беду.
Также существует специальный обряд на исполнение желания на Красную горку – подробнее о нем чуть ниже.

Красная горка – что категорически нельзя делатьНа Красную горку нельзя работать по дому – день посвящают духовным делам.
Не рекомендуется убирать на кладбищах – порядок на могилах наводят заранее. При этом нельзя ходить на кладбища, по народным приметам, беременным женщинам и деткам до годика – они вместо посещения могил молятся за покойных в храме.
Нельзя поминать покойных спиртными напитками.
Красная горка – заговор на богатствоМногие спрашивают: какую икону моют на Красную горку? Для исполнения желаний и привлечения денег – на Красную горку умывают две иконы.
На богатство – рано утром, на рассвете, умывают икону  Спас Златые Власа , 7 раз провторяя специальный заговор:
"В семи храмах есть семь столбов и в одном только есть Подажь Боже. К той Подажь Боже есть истинное слово. Положил Подажь Боже сам Соломон. Кто до Подажь Боже дотронется, с этих слов со святой иконы умоется, тому богатая судьба откроется, обнажаться сокровища. Злато, серебро запечалится по рабу Божьему  (имя) . Истинно есть, истинно будет, Подажь Боже раба Божьего  (имя)  во веки веков не забудет. Во имя отца и Сына и Святого Духа. Аминь" .
Потом этой водой умываются сами.

На исполнение желания – аналогично надо умыть икону  Господь Вседержитель . Здесь заговор другой (тоже читается 7 раз):
"Шел Иисус Христос с небес, нес святой чудодейственный Крест, больных исцелял, нищим помогал, славу и почет воздвигал. Боже! Боже! Помоги и мне тоже. Сделай ради Христа для меня  (озвучивается само желание) . Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно и во веки веков. Аминь" .
Этой водой также потом умываются.

Полина Светлова