Креативные пространства возвращаются во дворы Херсона

7 лет назад 0

В минувшую субботу в трех микрорайонах города прошел «СубботникПати».

Участники этой программы, депутаты, представители власти и общественники реализовали совместный проект, который позволил объединить и познакомить друг с другом соседей.

Вспомнился почему-то удачный идеологический ход конца 60-х, когда концерты самодеятельных коллективов и проектор «Украина» объединял людей после трудового дня.

СубботникПати – проект, направлен на улучшение придомовых территорий и объединения граждан в малые территориальные громады, заинтересованных в развитии внутридворовых территорий. Активисты считают, что нужно выходить за рамки привычного комфорта и создавать маленькие островки активностей в городе, которые будут способствовать увеличению туристической привлекательности города.

Идея пришла после проведенного в прошлом году социсследования в рамках проекта «Создаем Город Будущего» активом организации по программе Активные Граждане. Все созданные площадки планируют облагораживать в дальнейшем и использовать во время различных акций.

Активные Граждане создали площадку для выступлений и творчества на острове, дворовой кинотеатр на улице Михайловская (бывшая Петренко), помимо этого актив дома решил создать из остатков бетонной конструкции песочницу, которую помог разрисовать детям херсонский художник – Сергей Серко.

Проект реализован общественной организацией «Центр исследований общества» в рамках в рамках программы Активные Граждане Британского Совета при поддержке БФ «Об’єднання». Партнерами инициативы стали Корабельная районная в городе Херсоне рада, Кафедра дизайна ХНТУ, гражданское движение "Кодекс 21", Фортеця Херсону, пиццерия Pizza, Режиссер.Орг, Чилдрен Кинофест, тренинговый центр территория счастливых людей Френд Зона, Херсонское областное отделение всеукраинского экологического движения Let's Do It, Ukraine, Jump Purk и Детский Ревизор, ОО «Общественный инспектор».

СубботникПати – проект, который в ближайшее время продолжит свое путешествие по городу и будет изменять его в лучшую сторону силами жителей. Следующий этап планируют провести ко Дню Города, в сентябре.

 

                                                                     Фото: со страницы в «Фейсбук» «События и Персоны»