Крестьяне на Херсонщине овощи вынуждены выбрасывать

4 года назад 0

Неделю назад закрылся один из крупнейший оптовых рынков Юга Украины — «Нежданна» в с. Большие Копани. Этот объект, как и многие другие, подвергся строгие ограничения, введенные на время коронавирусного карантина. Правда, это создало ряд других проблем, и не только для самих сельчан …

За селом Большие Копани — помойка. Свалка как свалка, такие есть в каждом населенном пункте. Вот только сегодня тут же другая картинка: под открытым небом — тонны гнилой капусты, обычной и пекинской. Крестьянам просто некуда девать овощи, выращенные для оптовой торговли. «Нежданна» … Теперь там пусто. 8 апреля на рынке побывала делегация из представителей Госпродпотребслужбы, которая рекомендовала рынок закрыть. Впоследствии появилось решение региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС — торговлю на объекте запретили. Заместитель председателя Херсонской ОГА Вадим Чабан, которого определили руководителем работ по ликвидации последствий ЧС, сообщил на брифинге, что на рынке проверяющие зафиксировали 19 нарушений санитарного режима. Вместе с тем, он заверил: если администрация ООО БВФ «Нежданна» недостатки устранит, упомянутая комиссия соберется вновь и работать рынка позволит.
Возможность проведения постоянного температурного скрининга продавцов и посетителей, разграничительные линии для автомобилей — эти и другие пункты, указанные в предписании, на объекте выполнили. Великокопаневский сельский председатель Валентина Костенко сообщила, что областная власть на стороне крестьян, ведь решение об открытии рынка «Нежданна» принято.

«Довожу к сведению решение региональной комиссии об открытии рынка. Разрешение на открытие — ВВЕДЕНО! Заработает рынок 15 апреля, вопрос к администрации «Нежданна». Спасибо заместителю губернатора Херсонской облвсти Чабану Вадиму Ивановичу за помощь и понимание. Я свое слово сдержала, а сдержит каждый из вас те требования, которые будут поставлены перед вами? От этого будет зависеть дальнейшая работа рынка  » — написала сельский председатель в Фейсбук.
Но радовались крестьяне недолго. Потому 15 апреля, то есть сегодня, в Великих Копанях все без изменений. Закрытый шлагбаум — так утром встретил продавцов рынок «Нежданна». Как оказалось, в очередном своем решении региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поставила перед администрацией ООО БВФ «Нежданна» новые требования, выполнить которые в ближайшее время не представляется возможным. А именно речь идет о проведении водоснабжения, канализации, отопления и интернета к рыночной лаборатории. Интересно, что до сих пор, с тех пор работает «Нежданна», у контролирующих органов упомянутых претензий не возникало.

А пока рынок на замке, в Великих Копанях возникла прямо патовая ситуация. Здесь застряли десятки фур из Западной Украины, которые еще неделю назад привели на Херсонщину яблоки и картофель. Сдав товар, водители должны закупить редис, капусту и т.д. и уже были бы дома. Теперь же возвращаться не видят смысла. Неразгруженные фуры так и стоят на рынке, сами же водители, в надежде на то, что рынок таки откроют, сняли жилье, еще на пару суток. А вот местные, копаневцы и жители окрестных сел, пытаются хоть что-то продать. Теперь торговля переместилась на обочину напротив «Нежданна». Десятки машин с прицепами, фургоны, заполненные мешками с овощами. Люди не скрывают: цена значительно упала, но товар не идет — покупать некому. С редких легковушек, которые проезжают по трассе во время карантина, оптом практически не интересуются.

«Вот сегодня приехали, надо вернуть деньги рабочим за сбор редиски, на бензин потратились, само собой — семена покупали, обрабатывали от вредителей. А еще ничего не заработали — цена упала. Вчера еще брали по 18-15 гривен, а сегодня уже дают не больше пяти. Такая экономика, — жалуется Виктор Лукьяненко с Чулаковки.

А вот его тезка приехал из Доброполья. В прицепе в целлофановых мешках тоже редис парится. Решение властей человек не понимает, хотя и осознает, что такое угроза эпидемии.

«Да ну мы же не против карантина, ясно, что он нужен. Но если взять супермаркет, там нет тех границ на полтора-два метра, что они просят, и заходит людей валом. А здесь, по сути, не торговля, а перегрузки из машины в машину, и на свежем воздухе. Так почему одним дают заработать, а другим — нет? »,  — возмущается Виктор.

В Великие Копани — которые что не двор, то за ним теплицы или овощи под пленкой. У Юлии Беляевой уже через неделю будет ранняя капуста.

Несмотря на капризную весну с заморозками, головки вымахали как на подбор. Уже через неделю надо срезать, потому трескаться. Но куда, для кого? На лице хозяйки появляется сумм. Только бы не пришлось вот там, на помойке за селом, рынок сбыта искать …

Между тем, в каких то четырех десятках километров, в областном центре, люди ищут, где бы купить свежие, безнитратные овощи. Можно договориться в соцсетях и, если хватит нервов, дня через три заказ в дом привезут. Но не факт, что такого качества, как хотелось бы. Можно и в супермаркет пойти, правда, там не так дешево. Люди из Великих Копаней говорят, что видели в торговых сетях редиску, не поверите, из Израиля … Мол, вот почему наша не нужна. А, между прочим, именно отечественные супермаркеты могли бы сейчас спасти украинских крестьян, чья овощи безбожно гниют. Только переговоров таких власти с продовольственными монстрами не вела.

Марина Савченко, Новый день