Кто будет выбивать долги с населения

3 года назад 0

Национальный банк Украины зарегистрировал первые коллекторские компании.
 Напомним, что Закон о регулировании работы коллекторов был принят Верховной Радой 19 марта 2021 и вступил в силу с 14 июля.
 Документ устанавливает основные требования к работе коллекторов. Например, запрещает звонить должнику с 20:00 до 8:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников погасить долги.
 Кредитные и коллекторские компании также должны будут соблюдать правила этического поведения с должниками.
 Потребители же получили право требовать от коллекторов подтверждающие документы по задолженности, а также обращаться в НБУ в случае нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования, в частности требований к взаимодействию с потребителем во время урегулирования просроченной задолженности.
 Кстати, НБУ получил 64 пакета документов от компаний, которые заявили о намерении получить статус коллекторской компании. Но процедуру регистрации прошли пока только пять компаний:
— ТОВ «КОМПАНІЯ АКСІЛІУМ» (ЄДРПОУ 43227197);
— ТОВ «ІНФІДІС» (ЄДРПОУ 41476560);
— ТОВ «ФІНТЕХ-КОЛЕКТ» (ЄДРПОУ 44364802);
— ТОВ «СЛУЖБА ВИКОНАННЯ СТЯГНЕННЯ» (ЄДРПОУ 44303859);
— ТОВ «УКРАЇНСЬКА КОЛЕКТОРСЬКА АГЕНЦІЯ» (ЄДРПОУ 41501722).

 Национальный банк напоминает, что только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц.
 Анатолий НИКОЛАЕВ.

newday.kherson.ua Kateryna