Легендарное противотанковое заграждение — «еж» изобрел уроженец Херсонской области

3 года назад 0

Легендарное противотанковое оружие изобрел уроженец Херсонской области Михаил Гориккер. Он стал автором противотанкового ежа. Свое изобретение военный инженер представил сразу после нападения на Украину в июне 1941 года, сообщает polk.inter.ua 

Легендарный херсонец ушел из жизни 65 лет назад. Его изобретение сыграло важную роль в сдерживании бронетанковой техники противника практически на всех фронтах. В 1941-м ежей называли «звездочкой Гориккера». Уроженец Херсонской области в 1938-м возглавил Киевское танко-техническое училище в Киеве. В июне-июле 1941 года руководил подготовкой к обороне Киева и занимался эвакуацией заводов, фабрик, учебных заведений. Именно в этот период он изобрел знаменитое ограждение. Исследователи не исключают, что инженер мог узнать о схожей разработке в Чехословакии в 1938 году – в Европе 6-конечную конструкцию называют чешским ежом. Но именно благодаря Гориккеру ежи были взяты на вооружение. 

«Звездочка Гориккера» представляла собой три железнодорожные рельсы, сваренные между собой под определенным углом (автоматическая сварка стала доступна с конца 1930-х годов, была разработана Евгением Патоном в Киеве). Высота ежа должна была составлять около 0,8-1 метра, что делало барьер из этих заграждений неприступными для танков – немецкие танки с передней трансмиссией быстро выходили из строя при наезде на ежа. 

Испытания ежей на полигоне прошли 3 июля 1941 года и были приняты на вооружение. Доступность рельсов, быстрота в изготовлении, относительная легкость конструкции позволяла быстро возводить барьеры, что было особенно важно в городах. Оптимальное расположение – в шахматном порядке в 4 ряда. Ежи стали символом противотанковой обороны, сообщает polk.inter.ua

За создание противотанкового ежа генерал-майору Гориккеру был вручен фотоаппарат ФЭД. 

Германия начала применять ежей в 1944-1945 годах. Некоторые историки считают, что они были изготовлены из распиленных ежей, вывезенных немцами с захваченных территорий.