«Легендарную Тачанку» в Каховке сносить не будут. У нее построят музей монументальной пропаганды

4 года назад 0

Украинский институт национальной памяти будет сносить памятник "Легендарная тачанка" в Каховке, а у него построит Музей монументальной пропаганды.

Об этом сообщил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев в своем Facebook.

"Совместно с председателем Украинского института национальной памяти Антоном Дробович придумали как создать Музей монументальной пропаганды у" Легендарной тачанки "в Каховке на Херсонщине!" — написал он.
Как информирует ТСН, эту информацию также подтвердил и министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. Последний выразил также особую благодарность художник Александр Ройтбурд. Детали относительно этого музея обещают сообщить в марте.

Ранее УИНП направил официальное письмо в горсовет с требованием решить судьбу памятника, поскольку он подпадает под закон о декоммунизации. Однако мэр Каховки пообещал "защитить символ города".

Монумент "Легендарная тачанка" в Каховке было открыто в 1967 году. Она была сооружена в честь 50-летия Октябрьской революции и символизирует бои на Каховском плацдарме 1920 года, когда Красная армия одержала победу над белогвардейскими войсками. Полина Светлова