Льготы по-херсонски: халявные пельмени против бесплатного проезда

6 лет назад 0

Депутаты Херсонского горсовета продолжают споры, где же проходит грань между популизмом и разумной социальной политикой. Попытки провести бесплатный проезд в троллейбусах Херсона для школьников от секретаря горсовета Е.Б.Урсуленко не нашли поддержки у руководителя Херсонэлектротранса Е.А. Устинова.

Несмотря на то, что к его точке зрения прислушались депутаты и отклонили милую инициативу о внедрении новых льгот, Егор Александрович решил публично ответить Елене Борисовне на своей странице в фейсбук:

"…секретарь совета Елена Урсуленко предложила сделать в Херсоне проезд для школьников в троллейбусах бесплатным. Вот просто взять и сделать бесплатным. Ибо ей так захотелось. Ибо нет ничего приятнее, чем популизм. Ибо никому не интересны будущие последствия такого шага для предприятия, а политического пиара хочется уже сегодня. 
Я не против того, чтобы как можно больше маленьких жизненных радостей стали бесплатными для херсонцев: от проезда до, например, пельменей. А почему нет? Захотел школьник пельменей, пришел в магазин, предъявил ученический, и ему отсыпали килограмм. И так каждый день.

Но шутки шутками, однако, здравый смысл и экономическую целесообразность принимаемых нами решений еще никто не отменял. Два года «Херсонэлектротранс» ведет ежедневную работу по восстановлению предприятия. Два года мы доказываем себе, городу, что в состоянии улучшить ситуацию в сфере общественного транспорта. И что в итоге? У нас хотят отобрать часть выручки, которая идет на ремонты цехов, помещений, транспорта. Если мы хотим снова видеть руины, передвигающиеся по херсонским улицам вместо троллейбусов, то это правильное решение. При этом Елена Урсуленко не упомянула ни одним словом о компенсации городом бесплатного проезда школьников. А это, на минуточку, около 18-ти миллионов гривен в год. Готовы депутаты их предоставить в дополнение к тем, что уже выделяются на оплату проезда других льготных категорий? С учетом того, что вместо 39-ти миллионов, необходимых на 2018 год, нам выделяют 20 с последующим дофинансированием в течение года недостающей суммы, не думаю. 
И хочу напомнить всем популистам опыт времен мэрства г-жи Коберник. Стремясь завоевать популярность у херсонцев, она сделала проезд в городском общественном транспорте бесплатным. Именно тогда на прикол встали 80 троллейбусов из 120-ти и город, практически, потерял «Херсонэлектротранс».

   
Сегодня мы реанимируем предприятие. Мы возвращаем горожанам возможность нормального проезда. Кстати, месячный проездной для школьников стоит всего 45 гривен, несложно подсчитать, во сколько обходятся семьям поездки детей в школу, на тренировки. Поэтому, я благодарен членам исполкома, не поддержавшим предложение Елены Урсуленко и оставившим нам возможность полноценно трудиться на благо города.
Кстати, сегодня же на исполкоме принято решение о выделении 20-ти млн. гривен для покупки троллейбусов в следующем году." — подытожил Егор Устинов.

Вот такие билетно-пельменные баталии охватили город и породили массу обуждений. А какая точка зрения вам по душе, херсонцы?