Ломать не строить – горожане дискуссируют по поводу сноса исторического здания в старом центре Херсона

3 года назад 0

В популярной фейсбучной группе "Старый Херсон" выставили очередную фотографию нашего любимого города десятилетней давности. В частности, на фото уникальный архитектурный объект, представляющий историческую ценность, в старом центре города, который был снесен в 2011 году.

«Снос здания по Потемкинской. 2011 год. Дом с высокими окнами. Интересует его прошлое» , – пишет автор поста.

Горожане поделились своими эмоциями по поводу сноса здания, которое является исторической ценностью города.

«Ломать не строить. Сами ничего не построили, а ломать готовое готовы» 
«Почему в Европе сохраняют такую красоту, а нас только рушат?» 
«На фото – уникальный архитектурный шедевр, представляющий историческую ценность, это старый неповторимый город, старый центр города. Нельзя позволять сносить, ни в коем случае!».
«Всё элементарно – земля в центре города дорогая, заплатили нужным людям и получили разрешение на снос исторического здания под обычным предлогом — «исторической ценности не представляет!» Деньги в государстве, погрязшем в коррупции решают всё, и они готовы рушить родной город ради получения прибыли. А ведь когда-то Херсон населяли меценаты – Тропины, Соколов, сёстры Гозадиновы и многие другие! Историческую часть, не сносят, а делать реконструкцию». 
«Как могли позволить его снести? Это же история. Не перестаёт поражать ситуация с плохим отношением к старинным домам в Херсоне». 
Некоторые горожане пишут в комментариях, что после сноса, на этапе котлована под новое здание (на расстоянии ~ 1,5 — 2 м), были обнаружены остатки, похожи на входы в катакомбы.

«Еще во дворе за этим зданием рос огромный ясень, ствол которого был обхватом как дуб в парке. Но застройщик его спилил». «А еще во дворе за этим зданием стоит дореволюционный 2-этажный дом. Довольно атмосферный кусочек старого Херсона среди безвкусицы из красного кирпича». 

А некоторые херсонцы в комментариях поделились фото здания, которое воздвигли на данном месте.

kherson.net.ua