Лучшие осенние фрукты для иммунитета

5 лет назад 0

Осень – самое подходящее время, для того, чтобы укрепить иммунитет и провести профилактику различных заболеваний. Используйте ее дары для улучшения состояния своего здоровья. Такой возможности не предвидится до следующего сезона.

Если вы хотите укрепить иммунную систему, включите в рацион растительную пищу. Об этом не устают повторять диетологи и другие специалисты. Прислушавшись к их советам, вы сможете избежать простудных заболеваний, да и другие недуги обойдут вас стороной. О том, какие фрукты способствуют укреплению иммунитета, расскажет Joinfo.ua.

Виноград

Благодаря высокому содержанию полифенолов виноград снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает атеросклероз. Эти ягоды оказывают благотворное влияние на весь организм. Особенно они показаны людям, страдающим остеоартритом, ревматизмом и подагрой. Виноград обладает противовоспалительным действием, он даже способен излечить герпес. Эта ягода также является прекрасным средством лечения мигрени, а ее сок способствует избавлению от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Если вы по каким-либо причинам набираете массу тела, испытываете стресс или синдром хронической усталости, включите виноград в свой рацион. Однако он противопоказан при диабете, циррозе, гипертонии, колите и кариесе. Не рекомендуется его потребление и беременным женщинам.
Яблоки

Эти фрукты содержат в своем составе витамины А, В1, В2 и С, а также магний, фосфор, железо и калий. Яблоки являются богатым источником питательных веществ. Антиоксиданты в этих фруктах помогают снизить уровень «плохого» холестерина, благодаря чему снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Антиоксидантные вещества в яблоках уменьшают вероятность появления рака печени, толстой кишки и легких. У людей, которые едят много яблок, вероятность заболеть любой формой рака на 20 процентов ниже, чем у тех, кто отказывается употреблять эти фрукты. Яблоки также укрепляют костную систему, а калий, который содержится в них во внушительных количествах, помогает нормализовать кровяное давление.

Груши

Сочные и ароматные груши являются одними из самых вкусных и популярных осенних фруктов. В них содержатся витамины и минеральные соли, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование иммунной системы, особенно в холодное время года. Именно поэтому специалисты рекомендуют груши в качестве терапии при профилактике гриппа и респираторных вирусов. Эти фрукты также показаны для профилактики и лечения ревматизма. К слову, противопоказаний к их употреблению нет.

Груши можно съедать сырыми, при желании приправляя медом. Из них получаются и великолепные десерты, и их же можно добавлять в каши и творог. Такие сочетания не только очень вкусны, но и полезны.Мало кто знает о том, что в древности сливы использовали для лечения всевозможных недугов. Они не только повышают сопротивляемость организма простудам и инфекционным заболеваниям, но и купируют ревматические боли, уменьшают воспаления. Диетологи рекомендуют их тем, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Сливы

Мало кто знает о том, что в древности сливы использовали для лечения всевозможных недугов. Они не только повышают сопротивляемость организма простудам и инфекционным заболеваниям, но и купируют ревматические боли, уменьшают воспаления. Диетологи рекомендуют их тем, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Рекомендуется употреблять сливы каждое утро перед едой, но людям, страдающим диабетом, от них лучше отказаться.

Инжир

Инжир не только укрепляет иммунную систему, но и полезен при атеросклерозе, болезнях почек и желудка. Эти плоды с давних времен используются в народной медицине, так как помогают организму противостоять простудам. Хороши они при ангине, заболеваниях дыхательных путей и воспалении десен. Инжир также помогает в борьбе с гипертонией и венозной недостаточностью, врачи рекомендуют эти фрукты страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Айва

В народе ее часто называют плодом-чудотворцем. Айва обладает превосходным ароматом и является настоящим лекарем. Плоды айвового дерева не только укрепляют иммунную систему, но и помогают при проблемах желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, при бронхиальной астме, малокровии. Этот плод используется и для лечения ожогов. Айва к тому же является прекрасным антисептиком. Ее полезно употреблять при кашле, так как фрукт обладает отхаркивающим действием.