Маяк посреди поля: для чего его возвели на Херсонщине

4 года назад 0

Маяк посреди поля можно увидеть на Херсонщине в Белозерском районе. Ему 154 года. За это время маяк пережил не одну реставрацию.

Хабловський маяк находится на Херсонщине. Специалист экскурсионного сопровождения Наталья Шальнова рассказывает, почему он построен именно в поле.
"Маяк, о котором мы с Вами говорим называется Хабловский задний. А передний стоит в Бугском лимане посередине, а еще один на кручах и получается, что они показывали лоцманам, где идти безопасно. Два маяка сходились в одном углу и корабли видели куда идти , средний маяк дальше встречал Хабловский Маяк, который указывал на Шуховский Маяк и дальше по ряду верх по Днепру ", — рассказала Наталья Шальнова.
Семен Драч приехал посмотреть на маяк. Он говорит, что летом путешествует Херсонщиной. О Хабловском маяке слышал еще в школьные годы. Да приехать раньше не было возможности.

"До сих пор я никогда не был на маяках. Очень хотелось посмотреть Хабловский маяк. Было очень сложно сюда добраться, дороги практически нет. Но это стоило того. Маяк захватывает. Но обидно что мы не ценим истории. Вот смотрю, а он обшит современными материалами. Это портит восприятие. Мы не ценим истории ", — рассказал Семен Драч.
Наталья Шальнова добавляет, что маяк интересный туристам и популярным он стал лишь несколько лет назад:

"Открыли мы его для себя где-то года 3 назад. Это Старониколаевская дорога, там почти никто не ездит, она в ужасном состоянии, но сам маяк интересен".

Екскурсовод добавляет, что в годы второй мировой войны Хабловский маяк был разрушен. Возродили его в 1959 году. После восстановления модернизировали, изменили цвета и материалы.

Суспільне Полина Светлова