Мангер благодарен депутатам облсовета за правду в деле Гандзюк

4 года назад 0

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер поблагодарил своих коллег по депутатскому корпусу за правду, которую они сообщил следователям в рамках общения по делу о нападении на чиновницу херсонской мэрии Екатерины Гандзюк.

Об этом Мангер заявил с трибуны облсовета сегодня, 29 мая, во время сессии совета. Позже он опубликовал свою позицию в соцсети.

"Листая материалы «дела Мангера», я постепенно дочитал до папки, в которой содержатся допросы депутатов областного совета. Я был поражен тем, как мои коллеги отвечали на вопросы следователей. И сегодня, во время очередной сессии, просто не мог не поблагодарить депутатский корпус за … правду. Казалось бы, за такое не благодарят, это якобы нормальная человеческая качество — говорить правду. И оглянитесь: слышите вы ее вокруг? легко вам самим это правда дается? или каждый в этом мире способен говорить правду, чувствуя на себе давление? А у моих коллег стало мужества, отвечая на предубеждении вопрос, доказывать: областной совет VII созыва РАБОТАЕТ, а не участвует в коррупционных или криминальных схемах.
4 года назад депутаты выразили мне свое доверие и избрали на должность председателя областного совета. С тех пор мы вместе сделали областной совет действительно эффективным и руководящим органом Херсонщины. Но, как оказалось, не всем это стало нравится. Почти полтора года назад, когда мне было предъявлено подозрение по делу Гандзюк, я так же, как и сегодня, стоял на трибуне в сессионном зале и докладывал о ходе событий. Тогда коллеги вдруг выразили мне доверие. Мы все надеялись, что в стране, несмотря на все политические заявления, действует презумпция невиновности. Мы надеялись на объективное расследование. Мы надеялись, что новая власть будет вести дела по-другому, на основе беспристрастности, взвешенности, справедливости. Но, к сожалению, этого не произошло.
Получив материалы следствия для ознакомления, я думал, что увижу там информацию, которая нуждалась в моих объяснений перед вами и перед депутатским корпусом. Но 51 том «дела Мангера» оказался совершенно МУСОРОМ!

Следствие пыталось вовлечь в дело даже моего покойного отца, который ушел из жизни 15 лет назад. Давили на меня через моих детей, угрожая их будущем. Как родители, вы знаете, как это ранит.

В ходе следствия стало ясно, что украинская правоохранительная система, если назначает кого-то виноватым, то уже ни следователи, ни СМИ не принимают во внимание факты твоей непричастности. Более того, правоохранительная система теряет беспристрастность под давлением агрессивных группировок, которые финансируются не украинским заказчиками.

Мне уже дали понять, что суд не будет быстрым. Он может длиться не только годами, но даже десятилетиями, пока все, кто вел «расследование», не выйдут на пенсию. Ведь тогда они уже не смогут ответить за тот «мусор», которым они наполнили десятки томов дела.
Уважаемые мои коллеги. Сказал в зале, и повторяю здесь: не у каждого в этом мире хватит силы духа быть честными в ситуации. Вы проявили настоящее мужество. Спасибо каждому из вас! Это — огромная поддержка для меня. Это — яркий пример для тех, кто займет депутатские кресла в зале после нас.

Мы все с вами ИЗ РАЗНЫХ ПАРТИЙ, имеем разные убеждения, привыкли отстаивать собственное мнение. Но мы всегда умели объединиться ради доброго дела, важного для области решения. Теперь мы защищаем Справедливость.

Своим примером мы доказываем всей стране, что, даже оставаясь при своих принципах, можно работать единой командой и достигать больших результатов!", — сообщил Мангер.