Международные авиарейсы из Херсона опять под вопросом

4 года назад 0

«Коронавирусный» запрет на въезд в Украину иностранных граждан, введенный Кабином на срок с 29 августа по 28 сентября, чреват финансовыми потерями перевозчиков и отменой авиарейсов.
Херсонский аэропорт, например, сейчас выполняет один-единственный международный рейс Стамбул-Херсон-Стамбул. Для этого авиакомпания «Turkish airways» предоставила просторный «Аэробус-321», салон которого сейчас заполняется на 80-90 процентов. В условиях затяжного кризиса это очень хороший показатель, однако 15-20 процентов пассажиров в салоне составляют как раз граждане иных государств, которых пропускать на территорию Украины государство теперь согласно лишь в исключительных случаях. То есть примерно пятую часть пассажиропотока на рейсе компания может потерять, и как она на это отреагирует, пока неясно…
« Сейчас рейсы по маршруту Стамбул-Херсон-Стамбул авиакомпания выполняет два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям. Велись переговоры о третьем по счету еженедельном рейсе, еще и по вторникам. Однако теперь неизвестно, сочтет ли перевозчик его открытие экономически оправданным», — говоритдиректор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии » Виталий Кучерук . Сергей ЯНОВСКИЙ