«Мельпомена Таврии» уже в Херсоне!

4 года назад 0

В Херсоне сегодня, 20 мая, открывается XVIII Международный театральный фестиваль "Мельпомена Таврии".

30 театров и 33 представления, более 800 гостей, театры из Грузии, Португалии, Австрии, Венгрии, Румынии, Литвы, представители Польши и Беларуси — все это оргкомитет фестиваля обещает вместить в неделю, расставив площадки "Мельпомены" фактически по всему городу.

ТРЦ "Фабрика", Суворовская, Потемкинский сквер, все сцены нашего театра и театра кукол, сцена на "Чумацькій криниці" — везде будут площадки, посвященные "Мельпомене Таврии".

Уже сегодня, в 18:00 первый спектакль в рамках фестиваля представит зрителям Национальный академический драматический театр им. Франко (г. Киев). Столичные артисты откроют "Мельпомену Таврии" комедией "Звезда, или Интоксикация театром".

Напомним, что в 20:00 на площади Свободы в центре Херсона стартует карнавальное шествие в честь открытия фестиваля. Шествие пройдет до самого театра, где в 20:30 начнется праздничный концерт.

К открытию "Мельпомены Таврии" оргкомитет фестиваля получил письмо за подписью министра культуры Украины Евгения Нищука.

" Рад отметить, что в этом году фестиваль, который традиционно проводит гостеприимная Херсонщина, посвящен важной, символической дате – 25 годовщине Независимости Украины. Не случайный и лозунг – «Украине мира и согласия», это именно то, к чему каждый украинец сегодня стремится сильнее всего, а искусство выступает великим миротворцем, залечивает раны и дарит надежду.
«Мельпомена Таврии собирает целое созвездие специалистов: драматургов, критиков, режиссеров, актеров, экспертов в отрасли театра, которые в рамках фестиваля обсудят проблематику отрасли и направления развития театрального искусства. Понимая важность такого диалога, я лично присоединюсь к этому процессу
", утверждает министр.

Ксения Яблокова